БЕЛОПОЛЬСКАЯ Яна Исаевна
Должность: профессор
Ученая степень: доктор физико-математических наук (1992)
Ученое звание: профессор (1998)
Факультет: строительный
Кафедра: кафедра математики
Образование:

специальность: математик
квалификация: инженер-математик (Киевский политехнический институт,  математические и счетно-решающие устройства, 1965)

Повышение квалификации:
  • По программе «Современные образовательные технологии в учебном процессе вуза» 2017.
  • По программе «Современная математика в междисциплинарных исследованиях» 2017.
  • Современная математика в междисциплинарных исследованиях (2017/48 ч)
  • Охрана труда педагогических работников образовательных учреждений (2017/40 ч)
  • Современные образовательные технологии в учебном процессе вуза (2017/24 ч)
  • Разработка и внедрение в учебный процесс электронных курсов на платформе LMS Moodle (2018/72 ч)
Читаемые дисциплины:
  • Теория случайных процессов и массовое обслуживание
  • Стохастические дифференциальные уравнения
  • Деловой английский (для специальности прикладная математика)
  • Теория арбитража
  • Вероятностные модели кредитных рынков
  • Обратные стохастические уравнения и их применение в финансовой математике
Профессиональные интересы:
  • Научные исследования
  • Учебно-методические разработки
  • Реферирование для реферативных журналов
  • Редакционно-издательская деятельность
Научные интересы:
  • Развитие вероятностных подходов к решению краевых задач для нелинейных параболических уравнений и систем
  • Построение вероятностных моделей для химических и биологических задач, а также задач финансовой математики
  • Развитие численных методов решения краевых задач для параболических уравнений и систем на основе вероятностных моделей
  • Построение учебных программ с включением активных методов обучения, создание электронных учебников
Участие в научных конференциях:
Участник около 30  международных и всероссийских научных конференций.
Количество публикаций:

Автор более 90 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе   монографии (в соавт. с Ю. Л. Далецким),  учебно-методического пособия по теории арбитража,  103 научные статьи.

Наиболее значимые публикации
Монографии:
  1. Перевод и редактирование монографии Т. Бйорк, Теория арбитража в непрерывном времени МЦНМО (2010) 559 с.
  2. Я. Белопольская, Теория арбитража в непрерывном времени (2006) C. Петербург Учебное пособие  Изд. СПбГАСУ (2006) 207 с. 
  3. Ya. Belopolskaya, Yu. Dalecky, Stochastic equations and differential geometry . Kluwer Academic Publishers  (1990)  260 с.
Статьи:
  1. Ya.Belopolskaya. Probabilistic Model for the Lotka-Volterra System with Cross-Diffusion  Journal of Mathematical Sciences,V. 214, Issue 4,  2016, P.425-442 https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-84961123259&origin=inward&txGid=7066B24B3D90741D1C90439512D24EB8.wsnAw8kcdt7IPYLO0V48gA%3a5
  2.  Ya.Belopolskaya. Probabilistic representation of the Cauchy problem solutions for systems of nonlinear parabolic equations  Global and Stochastic Analysis 3 (1) (2016) 25 -32  https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-84986270379&origin=inward&txGid=7066B24B3D90741D1C90439512D24EB8.wsnAw8kcdt7IPYLO0V48gA%3a10
  3. Белопольская Я.И.,Стохастическая интерпретация квазилинейных параболических систем  с  кросс-диффузией Теория вероятностей и ее применения  т.61   2 (2016) 268-299.
  4.  Белопольская Я.И.,    Вероятностные  модели законов сохранения и баланса в режимах с переключениями Записки семинарово ПОМИ. т.454 (2016) 5-43.
  5. Belopolskaya Ya.  Probabilistic Representation of a Generalized Solution to the Cauchy Problem for a PDE System with Cross-Diffusion. Doklady Mathematics (2015) 91(2):134–137. DOI: 10.1134/S1064562415020027
  6. Belopolskaya Ya.I. (2015) Forward-Backward Stochastic Equations Associated with Systems of Quasilinear Parabolic Equations and Comparison Theorems. J Math Sci 204(1):7–27. DOI: 10.1007/s10958-014-2183-6
  7. Ya.Belopolskaya,  Probabilistic representation of a generalized solution to the Cauchy problem for a PDE system with cross-diffusion.   Doklady Mathematics 91 (2), (2015)  134-137Impact factor 0,375 http://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-84929083869&origin=inward&txGid=5B386896E6D892C8458878F3264BD34B.N5T5nM1aaTEF8rE6yKCR3A%3a2
  8. Белопольская Я.И.,   Немченко Е.И., Вероятностные представления и численные алгоритмы построения классических и вязкостных решений задачи Коши для квазилинейных параболических систем. Записки научн сем. ПОМИ   т.442   (2015)   18--47.
  9. Ya.Belopolskaya, Markov Processes Associated With Fully Nondiagonal Systems of Parabolic Equations, Markov processes and related fields V.20, N3 (2014), 451-478.Impact factor 0,484 https://apps.webofknowledge.com/full_record.do?product=UA&search_mode=GeneralSearch&qid=2&SID=V1iQHnTkDe5fzeBpgBk&page=1&doc=2
  10. Ya.Belopolskaya,  Probabilistic approaches to nonlinear parabolic equations in jet-bundles, Global and Stochastic Analysis  Volume 1, Issue 1,  2014, 3-40. https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-84975729767&origin=inward&txGid=9F1761C19C0A422070F065B74748286C.wsnAw8kcdt7IPYLO0V48gA%3a4
  11.  Ya.Belopolskaya, Probabilistic approaches to nonlinear parabolic equations in jet-bundles, Global and Stochastic Analysis  Volume 1, Issue 1,  (2014) Pages 3-40 https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-84975729767&origin=inward&txGid=9F1761C19C0A422070F065B74748286C.wsnAw8kcdt7IPYLO0V48gA%3a4
  12. Ya.Belopolskaya,  W.Woyczynski,   Probabilistic approach to viscosity solutions of the Cauchy problems for systems of fully nonlinear parabolic equations, Journal of Mathematical Sciences: Volume 188, Issue 6 (2013),  655-672 http://www.scopus.com/record/display.url?eid=2-s2.0-84880635061&origin=inward&txGid=16E6C416163109BCA4DF49B3AD0A5F7E.I0QkgbIjGqqLQ4Nw7dqZ4A%3a9-
  13. 3. Ya.Belopolskaya,  W.Woyczynski,   SDEs, FBSDEs and fully nonlinear parabolic systems Rendiconti del   Seminario  Matematico Torino v 71, N2 2013   209 -- 219. https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-84948456382&origin=inward&txGid=7066B24B3D90741D1C90439512D24EB8.wsnAw8kcdt7IPYLO0V48gA%3a15
  14. Ya. Belopolskaya, W.Woyczynski, Generalized solution of the Cauchy problem for systems of nonlinear parabolic equations and diffusion processes,} Stochastics and dynamics, v 11,  N 1 (2012) 1-31.
  15. Ya. Belopolskaya, M.M.Romadanova, Probabilistic approach to free boundary problems and pricing of American options.  Journal of Mathematical Sciences  V. 176, n 2,  (2011), 124-145 https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-79959568880&origin=inward&txGid=F026055BCA20580097B10086B33445EA.wsnAw8kcdt7IPYLO0V48gA%3a12
  16. Ya. Belopolskaya, Probabilistic approach to solution of nonlinear PDEs arising in financial mathematics.  Journal of Mathematical Sciences, v 167,  4 (2010) 444—460. https://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-77953915368&origin=inward&txGid=F026055BCA20580097B10086B33445EA.wsnAw8kcdt7IPYLO0V48gA%3a7
  17. Я. Белопольская, С. Филимонова, Стохастические дифференциальные уравнения с диффузией и скачками моделирующие динамику валютных рынков. Вестник СПбГУ. Сер 1.  N 4,  (2009) 3-12.
  18. Ya. Belopolskaya, W.Woyczynski,  Generalized solutions of nonlinear parabolic  equations and diffusion processes.  Acta Applicandae Mathematicae  v.96,  1-3  (2007) 55-69.
  19. S. Albeverio, Ya. Belopolskaya, Probabilistic approach to systems of nonlinear PDEs and vanishing viscosity method Markov processes and related topics V. 12, N1, 2006, 59-94.
  20. S. Albeverio, Ya. Belopolskaya, M. Feller,  The Cauchy problem for nonlinear parabolic equations  with L'evy Laplacians. Potential Analysis, V.24, 2006, 125-136.
  21. Я.Белопольская, Вероятностный подход к решению систем нелинейных параболических уравнений. Теория вероятностей и ее применения,  т. 49, 4  (2004)  625–652.
  22. Belopolskaya. Invariant measures of diffusion processes in Hilbert space and Hilbert manifolds, Prob. Theory and Math Stat., (1998) 3-18.
  23. Ya. Belopolskaya. Quasilinear parabolic equations with small parameter in a HIlbert space. Transl. Amer. Math. Soc. v.164. N 2. (1995)  43-73.
  24. Ya. Belopolskaya, Probability approach to solution of nonlinear parabolic equations. Problems of Math. Anal. v 13. (1992) p. 21- 35.
  25. Белопольская Я. И., Далецкий Ю.Л. Стохастические уравнения и дифференциальная геометрия. Успехи математических наук. т. 37, N 3. (1982) p. 95- 142.
Участие в работе РАН и/или научно-общественных организациях:

Член Санкт-Петербургского математического общества
Член Киевского математического общества

Дополнительные сведения:

Гранты РФФИ :
99-01-00719-а Стохастические дифференциальные уравнения с последействием и cлучайные процессы, порожденные ими.  1999 -2001
02-01-00483-а  Cлучайные процессы и меры, ассоциированные с нелинейными уравнениями в частных производных 2002 -2004 
07-01-07063-д  Издание монографии Т. Бйорка "Теория арбитража в непрерывном времени", перевод на русский язык   2007 -2008 
12-01-00457-а  Развитие вероятностных методов решения краевых задач для линейных и нелинейных эволюционных уравнений 2012 -2014

15-01-01453-а Построение и исследование стохастических уравнений для вероятностных моделей физических, химических и биологических процессов, описываемых нелинейными уравнениями в частных производных  2015 -2017

Международные гранты:
DFG Projects
DFG  436 RUS 113/593   2000-2003
DFG 436 RUS 113/823 2003 -2005
(in the framework of the Agreement on Scientific Cooperation between the Deutsche Forschungsgemeinschaft and\ the Russian Academy of Sciences)

Адрес 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, СПбГАСУ
Телефон (812) 316-4930
E-mail matem@spbgasu.ru

Факультеты

  • Факультет инженерной экологии и городского хозяйства
    Факультет инженерной экологии и городского хозяйства
  • Автомобильно-дорожный факультет
    Автомобильно-дорожный факультет
  • Факультет экономики и управления
    Факультет экономики и управления
  • Архитектурный факультет
    Архитектурный факультет
  • Строительный факультет
    Строительный факультет
  • Факультет безотрывных форм обучения
    Факультет безотрывных форм обучения
  • Факультет судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте
    Факультет судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте
Форма обратной связи:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите код с картинки: Обновить картинку

Обновить картинку