БЕГЛОВ Александр Дмитриевич

 

Александр Дмитриевич БЕГЛОВ — выпускник ЛИСИ (ныне СПбГАСУ) 1983 г.

Кандидат технических наук (1994 г.).

Российский государственный деятель.

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе с 25 декабря 2017 г.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга с 3 октября 2018 г.

Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2004 г.).

Заслуженный строитель Российской Федерации (2004 г.).

Почетный житель города Сестрорецка (2010 г.).

 

Родился 19 мая 1956 г. в г. Баку (Азербайджанская ССР, с 1991 г. — независимая Азербайджанская Республика).

Окончил профессионально-техническое училище и индустриально-педагогический техникум.

Проходил срочную военную службу в Вооруженных Силах СССР (1976–1978 гг.).

Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (ЛИСИ) по специальности «промышленное и гражданское строительство» в 1983 г., Северо-Западную академию государственной службы в 2003 г.

Защитил кандидатскую диссертацию «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба», кандидат технических наук (1994 г.).

 

Основные этапы профессиональной деятельности

 

  • После окончания ЛИСИ работал на инженерно-технических и руководящих должностях в строительных организациях Ленинграда (1979–1985 гг.);
  • заведующий отделом строительства и промышленности строительных материалов исполкома Ленсовета (1985–1988 гг.);
  • заведующий сектором социально-экономического отдела Ленинградского обкома КПСС (1989–1990 гг.). Курировал жилищную застройку ряда микрорайонов Ленинграда. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофического землетрясения 7 декабря 1988 г. в г. Спитак (Армения). Руководил строительством спецсооружений в разных регионах России;
  • заместитель начальника Управления капитального строительства исполкома Ленсовета (1990–1991 гг.);
  • главный инженер совместного германо-российского предприятия «Мелазель» (1991–1997 гг.);
  • старший научный сотрудник кафедры теоретической механики, докторант СПбГАСУ (1997–1999 гг.);
  • глава администрации Курортного административного района Санкт-Петербурга (1999–2002 гг.). Инициировал реконструкцию площади Свободы, установку памятников Петру I и конструктору трехлинейки, генерал-майору русской армии С. И. Мосину в Сестрорецке, реконструкцию фонтана «Девочка удэ с рыбкой» в Зеленогорске;
  • вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель канцелярии администрации Санкт-Петербурга (2002–2003 гг.);
  • исполняющий полномочия губернатора Санкт-Петербурга три месяца до выборов губернатора (июнь – 21 сентября 2003 г.);
  • первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (2003–2004);
  • помощник Президента РФ — начальник контрольного управления Президента РФ (с мая 2004 г.);
  • член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (с октября 2005 г.);
  • член Президиума этого Совета (с июля 2006 г.);
  • заместитель руководителя администрации Президента РФ (12 мая 2008 – 23 мая 2012 г.);
  • председатель Совета директоров АО «Концерн воздушно-космической обороны „Алмаз-Антея“» (с конца июля 2008 г.);
  • председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества (с 12 января 2009 г.);
  • подготовил и представил докторскую диссертацию «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов» (2012 г.);
  • полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе (23 мая 2012 – 25 декабря 2017 г.);
  • полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе (с 25 декабря 2017 г.). В пределах своего федерального округа представляет Президента РФ, обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства, несет ответственность за организацию работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства;
  • временно исполняющий обязанности (до выборов в сентябре 2019 г.) губернатора Санкт-Петербурга с 3 октября 2018 г. по назначению Президента РФ В. В. Путина.

Высказывается за развитие патриотического воспитания молодежи.

 

Политическая деятельность

 

  • Член партии «Единая Россия» (с 21 мая 2003 г.);
  • секретарь Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» (9 июня 2003 – 24 июля 2004 г., переизбран на этот пост 28 апреля 2004 г.);
  • избран депутатом Государственной Думы РФ 7 декабря 2003 г., от мандата отказался;
  • освободил пост секретаря Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России», оставшись членом Политсовета (24 июля 2004 г.);
  • на V съезде «Единой России» избран членом Высшего совета партии (ноябрь 2004 г.).

 

Общественная деятельность

 

  • Председатель Наблюдательного совета Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»;
  • председатель Общественно-попечительского совета Кронштадтского Морского собора, построенного по проекту выпускника и директора Института гражданских инженеров (ИГИ, ныне СПбГАСУ) Вас. А. Косякова;
  • председатель Попечительского совета Международного благотворительного фонда этого собора.

 

Звания и награды

 

За большой вклад в укрепление и развитие государства и многолетнюю добросовестную работу удостоен званий и наград:

  • Заслуженный строитель Российской Федерации (2004 г.);
  • действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2004 г.);
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации (2006 г.);
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006 г.);
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2012);
  • орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ; 2011 г.)
  • орден Преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ; 2013 г.);
  • орден Преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ; 2014 г.).

 
Александр Дмитриевич БЕГЛОВ

Факультеты

  • Факультет инженерной экологии и городского хозяйства
    Факультет инженерной экологии и городского хозяйства
  • Автомобильно-дорожный факультет
    Автомобильно-дорожный факультет
  • Факультет экономики и управления
    Факультет экономики и управления
  • Архитектурный факультет
    Архитектурный факультет
  • Строительный факультет
    Строительный факультет
  • Факультет безотрывных форм обучения
    Факультет безотрывных форм обучения
  • Факультет судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте
    Факультет судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте
Форма обратной связи:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
Введите код с картинки: Обновить картинку

Обновить картинку