En
Все новости

Магистранты СПбГАСУ стали лауреатами конкурса научных и дипломных работ по стандартизации, метрологии и управлению качеством

Текст: Елена Шульгина

Фото: Сергей Клишис

13 янв 2021

Комиссия по науке и образованию Общественного совета Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в 2020 г. организовала конкурс научных и дипломных работ молодых специалистов по темам стандартизации, метрологии и управления качеством. Его лауреатами стали 65 молодых учёных и студентов, в том числе магистранты СПбГАСУ Ксения Мазнева и Анастасия Сидорова.

Анастасия Сидорова в настоящее время – аспирант СПбГАСУ. Она рассказала о своей магистерской работе «Развитие методов оценки долговечности высокопрочных бетонов», победившей в конкурсе Росстандарта:

– В рамках данной работы мы с моим научным руководителем, кандидатом технических наук, доцентом кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ Анной Ковалёвой рассматривали проблему оценки долговечности бетонов. Сегодня не существует стандартизированной методики оценки долговечности высокопрочных бетонов и бетонов общестроительного назначения. Долговечность бетонов – это сложное понятие: при разных условиях эксплуатации на неё влияют различные факторы.

Выпускница СПбГАСУ Ксения Мазнева участвовала в конкурсе с магистерской работой «Методика выбора строительных материалов при капитальном ремонте многоквартирных домов». О своём исследовании она сообщила:

– Работа была выполнена на кафедре технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ под руководством кандидата технических наук, доцента Вадима Староверова. Актуальность выбранной темы связана с необходимостью сформировать на государственном уровне требования по повышению энергоэффективности зданий, введённых в эксплуатацию длительное время назад и не отвечающих современным стандартам, в ходе их капитального ремонта.

Мы изучили основные проблемы капитального ремонта в многоквартирных домах (в большей степени на примере Санкт-Петербурга), особенности современных систем энергоэффективной и экологической сертификации отдельных материалов и зданий в целом, а также то, насколько при оценке качества материалов учитывается наличие у них негативного воздействия на окружающую среду на этапах от изготовления до утилизации. Нами предложена методика, позволяющая сделать обоснованный выбор конкретного строительного материала на основе экономического и технико-экологического баланса.

Новизна работы состоит в применении метода расстановки приоритетов и комплексной оценке качества строительных материалов для энергоэффективного капитального ремонта, – отметила Ксения.

– Ксения начала заниматься этим направлением с первых дней учёбы в магистратуре. В ходе исследования она опубликовала несколько научных статей, в том числе в журнале, входящем в список ВАК РФ, а теперь заслуженно удостоилась премии Росстандарта, – подчеркнул научный руководитель Ксении Мазневой Вадим Староверов.

Победители конкурса в течение 2021 г. получат возможность пройти стажировку в Росстандарте и его подведомственных организациях.

Узнайте больше о кафедре технологии строительных материалов и метрологии