En
Все новости

BIM-факультатив – новая форма сотрудничества вузов для развития цифровых компетенций студентов и преподавателей

Текст: Светлана Петрова

Фото: предоставлены управлением международной деятельности СПбГАСУ

4 апр 2022
BIM-факультатив, вводное занятие

В 2021 г. в рамках международного проекта BIM-ICE эксперты СПбГАСУ провели исследование, направленное на выявление и анализ общих тенденций и закономерностей внедрения и использования технологий информационного моделирования (ТИМ) в образовательном процессе профильных российских университетов. Исследование показало, что уровень развития ТИМ у обучающихся сильно различается, и существует потребность в повышении уровня знаний студентов в данной сфере за счёт совершенствования образовательного процесса.

С 2018 г. СПбГАСУ ежегодно проводит отборочный и всероссийский BIM-чемпионаты среди студентов по собственной методике. В целях расширения круга участвующих образовательных организаций с февраля текущего года университетом запущен BIM-факультатив, участниками которого стали преподаватели и студенты технических вузов и профессиональных училищ: Вятского государственного университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Санкт-Петербургского колледжа «Метростроя» и Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа.

Факультатив не только позволит повысить уровень цифровых компетенций студентов в сфере архитектуры, конструкций, отопления и вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, но и будет способствовать формированию в участвующих вузах и колледжах собственных экспертных команд для проведения отборочных чемпионатов на своих площадках.

Михаил Жакевич Михаил Жакевич

По мнению одного из участников курса, к. т. н., доцента кафедры водоснабжения, водоотведения, инженерной экологии и химии ННГАСУ Михаила Жакевича, факультативные занятия по BIM-технологиям проходят плодотворно и позволяют узнать много немаловажных тонкостей работы в программе Revit. Курс полезен как для начинающих, так и для студентов, имеющих навыки работы в программе, отметил он.

На сегодняшний день уже проведён цикл занятий по каждому направлению для более чем 130 студентов-участников. Студенты-архитекторы завершают процесс создания архитектурных моделей зданий, что позволит остальным участникам приступить к совместной работе. 

На завершающем этапе факультатива студенты выполнят задание отборочного BIM-чемпионата, а оценку разработанных проектов проведут эксперты соответствующего вуза по методике СПбГАСУ. 

Подробнее о проекте BIM-ICE

Подробнее о BIM-чемпионате СПбГАСУ