En
Все новости

Делегация СПбГАСУ посетила Хэнаньский градостроительный университет

Текст: Сергей Михайлов

Фото: Святослав Федоров

7 апр 2023
Светлана Головина и проректор ХГСУ Су Цзинюн подписывают соглашение о сотрудничестве

В марте текущего года Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердили стратегическое партнёрство между двумя странами. В ближайшее время будет утверждён российско-китайский «План-2030», где большое значение отводится сотрудничеству в сфере профессионального образования, науки и культуры. 

2. Архитектурный факультет Хэнаньского градостроительного университета.jpgАрхитектурный факультет Хэнаньского градостроительного университета

СПбГАСУ уделяет существенное внимание научно-образовательным проектам с университетами Китайской Народной Республики.

27–31 марта делегация СПбГАСУ во главе с первым проректором Светланой Головиной посетила Хэнаньский градостроительный университет (ХГСУ, г. Пиндиншань). В состав делегации вошли проректор по учебной работе Сергей Михайлов, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства Инна Суханова и заведующий кафедрой водопользования и экологии Святослав Федоров.

ХГСУ – единственный университет в области гражданского строительства и развития городской среды в провинции Хэнань и один из двух в Китае университетов, осуществляющих подготовку специалистов в области градостроительства.

Дружеские отношения между университетами развиваются с 2014 г. Договор о сотрудничестве предусматривает широкий спектр направлений, среди которых реализация совместных образовательных программ, академический обмен, научно-технические разработки, проведение научно-практических конференций, экспертных сессий, развитие лабораторной базы, издательская деятельность и многое другое.

6. Святослав Федоров и директор Института коммунального строительства и инженерии окружающей среды Чжу Синьфэн.jpgСвятослав Федоров и директор Института коммунального строительства и инженерии окружающей среды Чжу Синьфэн

Успешно осуществляется программа бакалавриата «Водоснабжение и водоотведение». Признанием авторитета специалистов кафедры водопользования и экологии СПбГАСУ стало вручение дипломов приглашённого профессора ХГСУ на период до апреля 2025 г. Святославу Федорову, Владимиру Верхотурову и Юрию Столбихину.

В рамках визита состоялись переговоры о разработке новой совместной образовательной программы в области энергообеспеченности зданий. Старт программе может быть дан уже в 2024 г. Кроме того, подписаны соглашения о создании двух совместных международных лабораторий: в области инженерной экологии и технологии энергообеспечения (на факультете энергетики и инженерной экологии ХГСУ и на факультете инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ), а также в области градостроительства и архитектурного проектирования (на факультете архитектурного проектирования ХГСУ и архитектурном факультете СПбГАСУ).

Разработка новой основной образовательной программы и создание международных лабораторий послужат повышению уровня академической мобильности студентов и преподавателей университетов, взаимному распространению инновационного опыта в подготовке инженерных кадров, росту результативности научных исследований в интересах экономики обеих стран.

В ходе встреч с руководством Хэнаньского градостроительного университета обсуждались вопросы организации повышения квалификации преподавателей ХГСУ в СПбГАСУ, а также возможности расширения языковой подготовки студентов, изучения китайского и русского языков для дальнейшего научного, образовательного и культурного сближения.