En
Все новости

Е. П. Гурьев: «Необходимо популяризировать исторические знания»

3 мар 2020
Е. Л. Зубарев, Н. М. Межевич, Е. П. Гурьев, М. Б. Машковцев

В феврале медиагруппа «Патриот» совместно с Федеральным агентством новостей провела пресс-конференции на темы «Экономика войны: роль ленд-лиза в победе СССР над фашизмом» и «Разоблачение мифов Второй мировой войны». В обеих встречах принимал участие кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории и философии СПбГАСУ Евгений Павлович Гурьев.

В ходе первой встречи, которая состоялась 13 февраля, историки, экономисты, политологи и журналисты оценили значение помощи союзников по Антигитлеровской коалиции в рамках ленд-лиза для СССР. На мероприятии обсуждались объёмы поставок, их значение и политическая составляющая, конкретные образцы вооружений и техники, полученных Советским Союзом. Помимо этого, речь шла о попытках переписать историю тех событий.

Пресс-конференция «Разоблачение мифов Второй мировой войны» прошла 27 февраля. Мероприятие было посвящено участию европейских стран в Великой Отечественной войне на стороне нацистской Германии. Обсуждались проблемы предвоенной истории Европы, которые привели к началу Второй мировой, участие европейских «добровольцев» в гитлеровском «походе» на СССР, а также советских граждан в коллаборационистских формированиях. В очередной раз поднимались вопросы попыток переписывания истории, замалчивания исторических фактов, искажений исторической правды, проблем патриотического воспитания и преподавания истории.

«Конференции прошли в конструктивном ключе. Подобные встречи важны по нескольким причинам. Во-первых, это возможность встретиться с коллегами из других вузов, обменяться мнениями. Во-вторых, возможность оценить свои знания, правильность собственных суждений, узнать нечто новое. В-третьих, донести свои мысли до общественности, привлечь её внимание к проблемам, дать те или иные рекомендации. Необходимо популяризировать исторические знания, в частности, о Великой Отечественной войне, бороться с невежеством, искажением исторической правды», – поделился впечатлениями Е. П. Гурьев.