En
Все новости

Экологические параметры автомобилей будут контролировать

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Фото предоставлены кафедрой электроэнергетики и электротехники

8 нояб 2021
Схема автоматизированной системы

В СПбГАСУ запатентована автоматизированная система контроля экологических параметров транспортных средств. Авторы изобретения – профессор кафедры электроэнергетики и электротехники СПбГАСУ, д. т. н. Равиль Сафиуллин и выпускник магистратуры СПбГАСУ Евгений Морозов.

Патент (2755757) Патент

– Экология – это здоровье человека. Мы живем в большом городе, экологическая ситуация в котором, в целом, не очень благополучна. Концентрация вредных выбросов в атмосферу превышена в несколько раз. Чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, необходимо контролировать технические параметры транспортных средств. Зная эти параметры и введя в ближайшее время экологический налог на транспортные средства, мы будем управлять экологической ситуацией автоматически. А значит, контроль за загрязняющими выбросами автомобилей будет усилен, – уверен Равиль Сафиуллин.

Для улучшения информационного обмена между «умными» системами транспортных средств и автомобильной дороги авторы расширили функциональные возможности автоматизированной системы контроля экологических параметров автомобилей. В связи с этим создана система, позволяющая наблюдать за экологическими параметрами в процессе их работы в реальном времени. Благодаря её внедрению информация о транспортном средстве будет передаваться контролирующему звену, которое автоматически разрешит беспрепятственно двигаться по своему маршруту.

По сравнению с уже известными технологиями система обладает целым рядом преимуществ: это высокий уровень информативности, точность результатов, компактность, мобильность, функциональность.

По словам Равиля Сафиуллина, стратегия дальнейшего развития науки связана с развитием беспилотных роботизированных транспортных средств, оснащённых интеллектуальными бортовыми информационно-управляющими системами. В этой сфере существует множество нерешённых задач, в том числе связанных с оценкой и выбором систем, устройств на транспортном средстве.

Учёные кафедры электроэнергетики и электротехники СПбГАСУ занимаются решением таких задач. На кафедре разрабатывают системы автоматизации мониторинга объектов инфраструктуры, энергосберегающие технологии умного дома. Над новыми изобретениями работают заведующий кафедрой к. т. н. Виктор Резниченко, доцент, к. т. н. Александр Епишкин, доцент, к. т. н. Дмитрий Горлатов и др. В планах профессора Сафиуллина – продолжить изобретательскую деятельность, направленную на разработку автоматизированных систем контроля данных технических объектов на строительных площадках.

Узнайте больше о направлениях подготовки на кафедре электроэнергетики и электротехники