En
Все новости

Год науки и технологий в СПбГАСУ

29 дек 2021

Год науки и технологий в СПбГАСУ

В России завершается Год науки и технологий. Для Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета он стал годом ярких событий, значимых побед и достижений.

Мы ставили своей целью донести до молодёжи важность и значение научных изысканий и разработок, как можно полнее раскрыть потенциал преподавателей, студентов и молодых учёных. BIM-технологии, повышение доступности арктических территорий, развитие комфортной городской среды и другие актуальные темы находились в центре внимания наших исследователей. Уверен, что в следующем году, который будет для нашего вуза юбилейным, мы успешно продолжим начатое и усовершенствуем то, что достигнуто.

— Евгений Рыбнов,
ректор СПбГАСУ

Научные мероприятия в СПбГАСУ 

С 9 по 13 февраля вуз принимал участников Всероссийского молодёжного образовательного форума «Молодые интеллектуалы России 2021». Были организованы интеллектуальные состязания по пяти направлениям: техническому, гуманитарному, социально-экономическому, филологическому и медицинскому. 

В марте в вузе работала III Международная научно-практическая конференция «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». В числе её организаторов были Мадридский политехнический университет, Высшая техническая школа архитектуры в Мадриде, Высшая школа строительства, дорог, каналов и мостов (Испания). Участники встречи обменялись лучшими практиками и идеями в области сохранения культурного наследия, определили перспективные направления для будущего сотрудничества и совместной работы.

7 апреля в вузе открылась 18-я Всероссийская межвузовская конференция молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия». Наш университет посетили 35 учащихся из разных городов. Участники защищали свои исследовательские работы и проекты перед жюри из представителей общественных организаций, преподавателей вузов, профессионалов-практиков. 

20 апреля открылся XI Региональный творческий форум с международным участием «Архитектурные сезоны в СПбГАСУ». Он объединил обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, молодых учёных и ведущих архитекторов.

Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Технология и организация строительного производства» прошла в вузе 28–29 апреля. Были представлены научные и практические работы молодых исследователей. 

19–21 мая в СПбГАСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Проектирование, строительство и инфраструктурное обеспечение объектов инновационной медицины» (ECSF-2021), организованная совместно с Ассоциацией специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е. И. Шварца. 

Международная конференция «Транспортная доступность Арктики: сети и системы», организованная в СПбГАСУ 2–4 июня, собрала учёных, руководителей предприятий, представителей органов власти. Более 200 участников обсудили повышение доступности арктических регионов, развитие устойчивых транспортных систем. 

Первая из онлайн-лекций, которые проводятся СПбГАСУ и Университетом Минью (Португалия), состоялась 14 сентября. О надёжности и безопасности мостов рассказали преподаватель Университета Минью Жозе Матош и доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, начальник отдела жизненного цикла транспортных сооружений АО «Трансмост» Антон Сырков. 

29–30 сентября в СПбГАСУ проходила Международная научно-практическая конференция «Проблемы территориального развития Арктической зоны и пути их решения» (ARCTD-2021). В ней приняли участие представители России, Норвегии, Финляндии, Японии, США. 

Региональный интерактивный фестиваль науки был организован в вузе 11 октября усилиями Совета молодых учёных СПбГАСУ. Посетив официальные страницы университета в социальных сетях, можно было узнать о научной и образовательной деятельности факультетов.

С 27 по 29 октября в вузе состоялась Международная научно-техническая конференция по геотехнике «Современные теоретические и практические вопросы геотехники: новые материалы, конструкции, технологии и методики расчётов» (GFAC-2021)

В декабре в вузе прошёл Всероссийский открытый творческий конкурс «АрхКонцепция». Тема «Университет будущего» привлекла внимание студентов, преподавателей и школьников со всей России.  

Демонстрация VR-очков на VIII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild (слева – специалист Научно-образовательного центра охраны труда в строительстве СПбГАСУ Омар Шакшак)

Полигон «Умный труд» 

Одним из первых заметных событий 2021 г. стало получение свидетельства о государственной регистрации компьютерной программы «Умный труд». Программа действует на основе технологий виртуальной реальности, которые позволяют обучающимся смоделировать столкновение с вредными и опасными факторами производственной среды и трудового процесса на строительной площадке. Программу применяют на одноимённом полигоне, построенном в рамках международного проекта SAFECON на учебной базе университета в Красном Селе. Проект входит в программу приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020» и финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой. 

26 марта тестовое занятие на полигоне «Умный труд» посетили представители строительной отрасли, специалисты по охране труда, сотрудники обучающих центров по переподготовке и повышению квалификации в области охраны труда. Посетители ознакомились с девятью инсталляциями по травмоопасным ситуациям в строительстве. После занятия состоялась дискуссия с разработчиками – преподавателями кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ. 

В рамках Санкт-Петербургского международного форума труда, проходившего 22–23 апреля в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», состоялась V Специализированная выставка «Кадры. Управление. Безопасность». СПбГАСУ представил на выставке материалы, посвящённые полигону «Умный труд». 

Полигон «Умный труд» и виртуальную обучающую программу «Умный труд» также представили на стратегической сессии «Повышение роли института саморегулирования при реализации документов стратегического планирования Российской Федерации» и на XX Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства, прошедших 13–14 сентября в Москве. 

На учебной базе в Красном Селе 29 сентября открылся Парк безопасности «Полигон "Умный труд"», который поможет компаниям, профессиональным и высшим учебным заведениям развивать свои практики в области безопасности труда на новом уровне и, как результат, повышать производительность труда. В торжественном открытии участвовали представители Правительства Санкт-Петербурга, руководители строительных организаций, преподаватели, студенты. 

СПбГАСУ участвовал в VIII Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, которые проходили 5–7 октября в Екатеринбурге. На круглом столе «Новые кадры для строительной отрасли», организованном Московским государственным строительным университетом и Минстроем России, представители вуза рассказали об опыте проектного обучения технологиям информационного моделирования на примере BIM-чемпионата СПбГАСУ. Выставочный стенд СПбГАСУ посвящался полигону «Умный труд». Была представлена компьютерная обучающая программа «Умный труд», разработанная на основе VR-технологий для дистанционного обучения в интерактивной среде.  

Открытие отборочного BIM-чемпионата 

Развитие и освоение BIM-технологий 

В рамках проекта BIM-ICE, финансируемого за счёт гранта Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020», в лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ с 19 по 24 апреля состоялся отборочный BIM-чемпионат

21–23 апреля в рамках проекта BIM-ICE прошла IV Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC-2021). Целью конференции был обзор современных достижений и обмен опытом в области BIM-моделирования применительно к задачам строительного профиля, касающихся вопросов проектирования, строительства и эксплуатации зданий, а также образования, нормативно-правовой базы и экономических аспектов вопроса. 

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 11 июня провели рабочую встречу. На совещании обсуждалась подготовка к федеральному этапу BIM-чемпионата 2021 г., спонсором которого выступает НОПРИЗ. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выразил готовность поддержать проект и выделить финансирование на его внедрение. 

С 11 октября по 8 ноября в нашем университете проходил Всероссийский BIM-чемпионат. Команды проектировали здание транспортно-пересадочного узла в Санкт-Петербурге и, в том числе, создали его информационную модель. Победу одержала команда СПбГАСУ. 

В Екатеринбурге с 25 по 30 октября состоялся VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). Команда СПбГАСУ принимала в нём участие в компетенции «Инженерное проектирование». Наши участники заняли 10 место в командном зачёте. В разделе «Информационное моделирование зданий и сооружений» аспирант Юрий Згода занял четвёртое место. 

В лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ 29 ноября – 4 декабря состоялась тренировка расширенного состава сборной Ворлдскиллс Россия в компетенции Digital Construction

Юрий Угленко, Юрий Згода, Юрий Столбихин, Ольга Гриценко, Максим Смирнов и Антон Тимошков
на WorldSkills Hi-Tech

Успех СПбГАСУ на IX Международном инженерном чемпионате «CASE-IN» 

Студенты нашего вуза стали участниками отборочного этапа IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Первое место и путёвку в полуфинал чемпионата получила команда «Ребята с нашего двора» в составе Артемия Таранова (капитан команды), Арины Микляевой, Анны Фёдоровой и Дмитрия Блинова. Серебряных наград и места в полуфинале удостоилась команда «ПИКА», в которую вошли Анна Белова (капитан), Ксения Фадина, Полина Зайцева и Илья Григорьев. Команда «К4АУ» стала бронзовым призёром отборочного этапа. Участники команды: Михаил Мусливец (капитан), Дмитрий Ивков, Евгений Кузнецов и Анастасия Коновалова. 

8 апреля состоялось торжественное награждение победителей, призёров и участников отборочного этапа IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Проектный инжиниринг»

Полуфинал IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Северо-Западного федерального округа по направлению «Проектный инжиниринг» проходил 14 апреля. «Ребята с нашего двора» заняли четвёртое место, команда «ПИКА» – пятое. 

Финал IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» прошёл с 31 мая по 2 июня в Москве. СПбГАСУ представляли две команды – «Ребята с нашего двора» и «ПИКА». «Ребята с нашего двора» стали бронзовыми призёрами состязания в направлении «Проектный инжиниринг».  

Призёры Всероссийской студенческой олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении»:
Михаил Серов, Владимир Козырин, Надежда Косарева, Илья Гилёв и руководитель команды, доцент кафедры электроэнергетики и электротехники Александр Епишкин 

Победы вуза 

В СПб ГУП «Горэлектротранс» 11 февраля награждали лауреатов студенческого кейс-чемпионата «Новые люди – новый транспорт». Команда СПбГАСУ завоевала второе место. 

В рамках V Всероссийского форума «Среда для жизни: город и вода», который проходил в Нижнем Новгороде 25–26 августа, подвели итоги V Всероссийского конкурса Минстроя РФ на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды. В число победителей вошёл проект СПбГАСУ и ООО «Студия "Кремль"».

ХХХ Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству состоялся 18–25 сентября в Тамбове. Выпускающие кафедры архитектурного факультета СПбГАСУ подали на конкурс 47 работ. Из них 41 удостоилась диплома I степени, шесть работ получили дипломы II степени. Работа Алёны Матасовой «Пространственная концепция эколого-градостроительных преобразований прибрежных территорий реки Ижоры», выполненная под руководством доцента кафедры градостроительства Светланы Левошко, получила высшую награду конкурса – диплом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). 

11 октября были подведены итоги Международного студенческого конкурса по архитектурному проектированию и цифровому моделированию BRAUIC-2021. В номинации «Архитектурное проектирование» победу одержал Дмитрий Зиненков со своей магистерской работой, выполненной на кафедре архитектурного проектирования СПбГАСУ. 

Команда СПбГАСУ «Эко-строители» приняла участие в конкурсе «Молодёжный глобальный прогноз развития энергетики», проходившем с апреля по октябрь при поддержке Министерства энергетики России. По итогам финальной онлайн-презентации в категории «Студенты» команда заняла третье место. 

В общественном пространстве «Точка кипения ПромТехДизайн» 24 ноября подвели итоги конкурса «Студент года 2021 в системе высшего образования Санкт-Петербурга». Студентка второго курса магистратуры архитектурного факультета СПбГАСУ Антония Ангелова победила в номинации «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)». Студент первого курса магистратуры факультета экономики и управления Егор Аникин стал лауреатом конкурса в номинации «Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов». 

25 ноября подводились итоги творческого конкурса, прошедшего в рамках VI Всероссийского фестиваля «Драйверы развития современного города» ГБУ «Мосстройинформ». Студенты СПбГАСУ стали лауреатами дипломов I, II и III степени и обладателями специальных призов.

По итогам Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) на лучший проект 2021 г. в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта» (подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами») первое место получили шесть проектов, созданных студентами и выпускниками архитектурного факультета СПбГАСУ. Второе место заняли три наших проекта, и шесть проектов удостоились в данной номинации дипломов. Лауреатов награждали 30 ноября в Московском музее современного искусства. 

По итогам конкурса 2021 г. на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, проведённого Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, в направлении «Гуманитарные и социально-экономические науки» премий удостоились два преподавателя СПбГАСУ: доцент кафедры экономики строительства и ЖКХ Тимур Аблязов и аспирант, ассистент кафедры экономики строительства и ЖКХ Юрий Цветков

Сборная СПбГАСУ завоевала второе место в командном зачёте на заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении». В личном зачёте абсолютное третье место – у лидера команды Ильи Гилёва. Финал состязания прошёл 7–10 декабря в дистанционном формате на базе Казанского государственного энергетического университета. 

В Казани 14–18 декабря завершился первый всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы». В число финалистов вошли восемь студентов архитектурного факультета СПбГАСУ. Обладательницей Гран-при стала студентка архитектурного факультета СПбГАСУ Анастасия Атамуратова. В состав жюри была приглашена доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Нина Петухова. 

Руководство Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга 20 декабря провело встречу со студентами из стран Балтии, ставшими победителями конкурса на именные стипендии Правительства Северной столицы в 2021/2022 учебном году. Среди них – обучающиеся в СПбГАСУ Анастасия Лоскутова, Игорь Логинов и Илья Смирновс.  

Алексей Марусин и Тимур Аблязов на Конгрессе молодых учёных

СПбГАСУ – участник проектов, конференций, конгрессов, выставок, форумов

Важным событием уходящего года стало участие вуза в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Проблемы развития креативной экономики в целях устойчивого развития Петербурга и Северо-Западного федерального округа стали темой Форума знаний 2021 г., который состоялся 28–30 сентября. В рамках форума прошёл хакатон «Город ХХII», в котором приняли участие студенты СПбГАСУ

В городе Иннополис (Татарстан) 2–4 декабря состоялся форум Digital Innopolis Days. Директор лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве Денис Нижегородцев и директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Виктория Виноградова представили доклад «О разработке образовательного контента партнёрского модуля в рамках проекта ООЦ» на заседании рабочей группы «Строительство». Декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства Инна Суханова и Денис Нижегородцев выступили на круглом столе «Технологии информационного моделирования в образовании», осветив опыт внедрения BIM-технологий в образовательный процесс СПбГАСУ. 

Сотрудники архитектурного факультета СПбГАСУ выступили на XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходил 2–4 декабря в петербургском «Экспофоруме». Старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды (ДАС) Яна Елизарова, доцент кафедры ДАС Александра Еремеева и заведующая кафедрой градостроительства Юлия Янковская приняли участие в работе секции «Любимый город: создание комфортной среды для жизни на Севере. Проекты и практики городского проектирования и благоустройства в Арктике». 

С 8 по 9 декабря в Сочи на федеральной территории «Сириус» проходил Конгресс молодых учёных, ставший финальным мероприятием Года науки и технологий в России. СПбГАСУ на конгрессе представляли доцент кафедры экономики, строительства и ЖКХ Тимур Аблязов и доцент кафедры технической эксплуатации транспортных средств Алексей Марусин. 

В конце года доцент кафедры экономики строительства и ЖКХ СПбГАСУ Тимур Аблязов посетил выставку «ЭКСПО-2020» в Дубае. Поездка была организована в рамках исследовательской работы «Применение междисциплинарного подхода к реализации проектов по формированию комфортной среды жизни человека в условиях цифровой экономики» по гранту Президента Российской Федерации. 


Текст: Татьяна Петрова
Фото: 1, 5 – Сергей Клишис;
2 – предоставлено организаторами форума;
3 – Юрий Згода;
4 – предоставлено Тимуром Аблязовым