En
Все новости

Иностранные слушатели отметили День Победы

Текст: Мария Ралько

Фото: Мария Ралько

10 мая 2023
Участники и зрители праздничного концерта

В честь Дня Победы кафедра межкультурной коммуникации подготовила праздничное мероприятие для иностранных студентов, магистрантов и слушателей, изучающих русский язык на подготовительном отделении СПбГАСУ.

Надежда Глущевская, доцент кафедры межкультурной коммуникации, провела праздничное мероприятие и рассказала иностранным студентам о значении Дня Победы. Молодые люди, которые приехали учиться в Россию из разных частей света, узнали о важных событиях прошлого и настоящего: Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда, акции «Бессмертный полк».

Иностранные студенты и магистранты подготовили несколько номеров, посвящённых приближающемуся празднику. Так, студенты второго курса строительного факультета из Индонезии исполнили песню «Хотят ли русские войны». Слушатели курсов из Китая прочли отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» и стихотворение «Ах, война, что ты сделала, подлая…» Булата Окуджавы. Студентка, приехавшая в Россию из Монголии, выступила со стихотворением «Мужество» Анны Ахматовой.

На празднике были исполнены знаменитые советские песни: «О героях былых времен» из кинофильма «Офицеры», «Хотят ли русские войны», «Пусть всегда будет солнце» и «Катюша». Две последние композиции участники концерта и зрители спели хором.

Проведение праздников для погружения в культуру России – добрая традиция кафедры межкультурной коммуникации, которую, наконец, удалось возобновить после снятия коронавирусных ограничений. Так, в конце прошлого года иностранные слушатели и студенты отмечали наступление Нового Года в СПбГАСУ. До этого празднования два года проводились в дистанционном формате. Будем следить за будущими мероприятиями с участием иностранных слушателей!