En
Все новости

Кафедра истории и теории архитектуры выпустила магистров-теоретиков

Текст: Александра Подольникова

17 июля 2020

Приём магистрантов теоретического направления кафедра истории и теории архитектуры провела в 2018 году. Процесс обучения был направлен одновременно на получение профессиональных знаний и на получение компетенций в области научно-исследовательской работы. По прошествии первого года магистранты выбрали наиболее близкую себе тематику выпускных квалификационных работ – историко-теоретическую или проектно-экспериментальную. Рассказываем о работах, сделанных под руководством кандидата архитектуры, доцента кафедры Милены Золотарёвой.

Парк на берегу реки Темерник: экологичность и интеграция в городскую среду

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области поставило перед специалистами различных сфер задачу – разработать меры для оздоровления реки Темерник и для интеграции её в архитектурно-ландшафтный каркас города, предложив создать на территории общегородское рекреационное пространство. Решение задачи представила Анастасия Бергман, посвятив исследование разработке концепции линейного парка на прибрежной территории.

Линейный парк предполагается разделить на несколько тематических зон, связанных экотропой и непрерывным веломаршрутом, включённым в городскую велосеть – чтобы интегрировать парк в урбанистическое пространство.

«При разработке тематических точек интереса, находящихся в каждой зоне, учитывались запросы основных групп посетителей – родителей с детьми, людей зрелого возраста, подростков, а также городских сообществ и местных предпринимателей», – рассказывает Анастасия. При этом особое внимание при разработке концепции она обратила на создание доступной среды для маломобильных граждан, а также включение в линейный парк водного пространства с разнообразными активностями, причалами и спусками к воде.

По словам Милены Золотарёвой, работу отличает профессиональный системный подход к решению задачи градостроительного масштаба. Магистрантка использовала комплекс современных методик. Среди них – партисипация, реновация, метод сценарного моделирования и создание локального городского бренда.

В результате был разработан гармоничный проект – как с точки зрения соединения теоретической базы, так и относительно практического решения поставленных задач. Таким образом, концепция вполне может быть реализована.

Сохранять и развивать: город Тихвин как уникальное историческое место

Анастасия Глижинская в своей ВКР сфокусировалась на не менее актуальной на сегодняшний день проблеме: создании теоретической модели сохранения и развития города на примере Тихвина.

«Трагедия исторических городов, таких, как Тихвин – в несовместимости их структуры с жестокими «современными» планировочными объёмными структурами», – рассказывает Анастасия, уточняя, что необходимо сохранить ткань исторической застройки Старого Тихвина.

Чтобы разработать модель, выпускница провела исследование, выяснив, что ткань застройки формируют одновременно несколько аспектов: композиционный (силуэты, система доминант, соотношение между застроенными и озеленёнными пространствами), планировочный (т.е. сеть улиц и площадей исторического центра, ритм и модуль застройки), ландшафтный (рельеф с водными системами) и мемориальный (дом Римского-Корсакова и руинированная Кладбищенская церковь).

«Несмотря на то, что эти составляющие чаще всего находятся на достаточном расстоянии друг от друга, они объединены культурным и природным ландшафтом», – подытоживает автор работы. Выделенные Анастасией аспекты теоретической модели имеют высокий практический потенциал и могут помочь в формировании стратегии города.