En
Все новости

Как дать аудиториям больше естественного света

Текст: Татьяна Петрова

Фото: предоставлены профессором Ю. Н. Казаковым

16 дек 2020
Комплектация системы Solatube

Хорошо известно, что солнечный свет – источник здоровья и хорошего настроения. Он необходим людям точно так же, как вода и воздух. Кроме того, использование естественного освещения повышает энергоэффективность зданий, решая, таким образом, актуальную задачу экономии ресурсов.

Профессор кафедры технологии строительного производства Юрий Казаков и студентка четвёртого курса архитектурного факультета Елизавета Чернова разработали технологию устройства солнечного освещения в аудиториях СПбГАСУ. Доклад об этом был представлен на конференции «Актуальные проблемы архитектуры и строительства», которая состоялась в ноябре в онлайн-формате.

Авторы остановили свой выбор на системе солнечного освещения Solatube – энергосберегающем осветительном оборудовании, которое проводит видимую часть солнечного света по трубе-световоду через крышу во внутренние пространства здания, где нет возможности поставить окна или недостаточно естественного света. Свойство энергосбережения обеспечивается особым отражающим материалом (многослойное полимерное покрытие), нанесённым на внутреннюю поверхность световода, что препятствует передаче инфракрасного излучения.

«Исследования эффективности таких систем за рубежом показали увеличение производительности труда персонала на 12–16%. У работников, которые трудятся в условиях естественной освещённости, на 10–12% реже проявляются симптомы различных заболеваний и улучшается самочувствие. Это особенно важно сейчас, в условиях борьбы с коронавирусом», – уверен профессор Казаков.

Авторы установили, что большое количество помещений главного корпуса СПбГАСУ выходят окнами во дворы-колодцы, что служит причиной недостаточного поступления солнечного света в аудитории и кабинеты. Чтобы устранить эту причину, необходимо установить по восемь куполов системы солнечного освещения Solatube по периметру каждого из таких дворов.

Согласно расчётам, проект окупится через один-два года, дальнейшая экономия будет составлять 521 400 руб. в год. Система легко и быстро монтируется, для её установки потребуется всего три специалиста.

Доклад будет опубликован в сборнике научных трудов с последующей индексацией в базах данных Scopus и Web of Science. По решению научного комитета конференции, он рекомендован к публикации в международных научных журналах СПбГАСУ «Architecture and Engineering» и «Water and Ecology».