En
Все новости

Магистрант СПбГАСУ вошёл в число победителей Международного конкурса курсовых работ

Текст: Татьяна Петрова

Фото: предоставлено Артуром Тугушевым

9 мар 2021
Артур Тугушев Артур Тугушев

В конце февраля магистрант второго курса строительного факультета Артур Тугушев занял третье место на Международном конкурсе курсовых работ / курсовых проектов в рамках InterClover.ru Научной общественной организации (НОО) «Профессиональная наука». Мы спросили Артура, почему он решил участвовать в конкурсе и какой проект представил.

– О конкурсе я узнал в одном из дайджестов для студентов и молодых учёных, на который подписан. В нём перечисляются ближайшие конкурсы, олимпиады, гранты, конференции, семинары. Я стараюсь по возможности участвовать в таких мероприятиях – мне интересно делиться результатами своей работы.

– Расскажите, пожалуйста, о своём проекте. 

– Для участия в номинации «Итог исследования по учебной дисциплине» среди курсовых проектов магистрантов и магистров, научное направление: «Технические науки – строительство», я подал свой курсовой проект «Визуализация планирования и контроля строительства семиэтажного жилого дома», который выполнялся в рамках дисциплины «Визуализация и планирование организации строительства».

В качестве исходных данных я взял небольшой проект финского панельного жилого здания, который основывался на 2D-чертежах. Конструкция дома довольно несложная. В рамках дисциплины пришлось немного изменить проект – секций здания стало две вместо одной, перекрытия стали монолитными железобетонными. Также были добавлены объекты строительной площадки. Цели курсового проекта – закрепление теории, полученной в процессе изучения дисциплины, а также выполнение эффективной визуализации планирования и контроль проекта строительства посредством современных программных комплексов: Autodesk Revit, MS Project Professional, Autodesk Naviswork Manage и Power BI. Для этого была разработана модель здания с объектами строительной площадки в Revit и календарный план в MS Project. Далее всё это объединялось и совмещалось в среде Navisworks Manage. Для выполнения отчётов о строительстве использовался Power BI.

Для меня это была полезная практика работы в Revit. Кроме того, отмечу новый для себя опыт работы в среде Autodesk Navisworks Manage. Ранее я слышал о ней только в теории, а здесь пришлось начать её осваивать. 

– Что вам дало участие в конкурсе?

– Участие в конкуре стало полезным для моего портфолио: результат вошёл в «копилку» работ. Я считаю, что студенту и молодому специалисту очень важно наполнять своё резюме участием в подобных конкурсах, олимпиадах и чемпионатах. 

Исходная планировка односекционного здания до изменений в рамках курсового проекта; степень критичности проекта строительства в среде Power BI

3D-модель изменённого здания в среде Autodesk Navisworks Manage; монтаж стеновых панелей по плановым срокам, Autodesk Navisworks

3D-модель изменённого здания в среде Autodesk Navisworks Manage3D-модель изменённого здания в среде Autodesk Navisworks Manage Монтаж стеновых панелей по плановым срокам Autodesk Navisworks Монтаж стеновых панелей по плановым срокам, Autodesk Navisworks

– Кто помогал вам в работе? 

– При выполнении курсового проекта мне помогал доцент кафедры организации строительства, к. т. н. Сергей Владимирович Бовтеев. Я консультировался с ним в течение семестра по вопросам увязки некоторых строительных работ в среде MS Project Professional, по визуализации строительства здания в среде Autodesk Navisworks Manage.

На участие в таких мероприятиях меня мотивирует мой научный руководитель – профессор кафедры технологии строительного производства, к. т. н., д. э. н. Андрей Николаевич Егоров, с которым мы совместно проводим исследования. Я всегда консультируюсь с ним, делюсь идеями. 

– Расскажите, пожалуйста, о своих планах. 

– В этом месяце я получаю финский диплом бакалавра, так как параллельно с СПбГАСУ заканчиваю обучение в Университете прикладных наук LAB по программе двойного диплома. А в июне планирую защитить магистерскую диссертацию в СПбГАСУ. Обе мои работы посвящены теме улучшения технологии устройства инверсионной кровли с эксплуатируемым покрытием. Тема не самая простая, неоднозначная, но интересная. Летом планирую пройти стажировку. 

Диплом Артура Тугушева Диплом Артура Тугушева

– Что вы можете посоветовать другим студентам? 

– Рекомендую не бояться и пробовать себя в подобных конкурсах. Это будет полезным дополнением к вашему резюме и портфолио, в первую очередь для тех, кто собирается продолжить обучение в магистратуре. Главное, чтобы это не мешало вашей основной учёбе, а дополняло её. Ещё один совет – участвуйте в конференциях и семинарах, особенно очных. Всегда интересно
пообщаться со специалистами, узнать что-то новое, выслушать другое мнение.

И постарайтесь найти активного в плане исследований, профессиональной деятельности наставника – дипломного или научного руководителя. Советуйтесь с ним, предлагайте идеи и работайте вместе.

Узнайте больше о строительном факультете университета


Исходная планировка односекционного здания до изменений в рамках курсового проекта; степень критичности проекта строительства в среде Power BI