En
Все новости

Магистранты СПбГАСУ приняли участие в архитектурном форсайте

Текст: Татьяна Петрова

Фото: предоставлены Алёной Своекошиновой и Савелием Загребиным

10 мар 2022
Алёна Своекошинова и Савелий Загребин

Магистранты первого курса направления подготовки «Градостроительство» Алёна Своекошинова и Савелий Загребин приняли участие в архитектурном форсайте «Среда Стрелки: Научный квартал». Организаторами форсайта выступили журнал «Проект Балтия» и Фонд культурных инициатив Sparta.

Форсайт – это совместное исследование возможного будущего объекта или явления и разработка оптимального пути его развития. Молодые архитекторы под руководством специалистов бюро KATARSIS Architects искали способы реорганизовать восточную часть Васильевского острова в Санкт-Петербурге, где расположен ряд вузов и научных учреждений, путём создания системы общественных пространств, объединяющих район в единый Научный квартал. В подготовке программы форсайта принимал участие заместитель президента Российской академии наук, член-корреспондент РАН Сергей Люлин.

Помимо тематики форсайта, Алёну Своекошинову и Савелия Загребина привлекла возможность получить дополнительный опыт, приобрести новые профессиональные знакомства. К заявке следовало прикрепить своё портфолио, на основе которого организаторы проводили отбор. К участию были допущены девять человек. Помимо обучающихся СПбГАСУ, среди них были студенты Санкт-Петербургской академии художеств им. И. T. Репина, представители архитектурных объединений.

Район Стрелки Васильевского острова Район Стрелки Васильевского острова

«В рамках мероприятия мы с другими участниками исследовали территорию, посетили некоторые из расположенных здесь объектов и разработали решения по реорганизации: сеть общественных пространств с объектами уличного искусства, эскизный проект павильона-трансформера для проведения конференций во дворе Северного пакгауза Биржи (Музей почвоведения), решения для ряда интерьеров Института высокомолекулярных соединений РАН на Большом проспекте, где предполагается проводить научные экскурсии. Было предложено благоустроить двор здания Российской академии наук для использования в качестве лектория, с информационным центром и местами для тихого отдыха», – рассказала Алёна Своекошинова.

В рамках форсайта для студентов-участников состоялись лекции художников, архитекторов, историков и урбанистов.

В ходе работы над проектом студентов консультировали Вера Степанская и Пётр Советников из архитектурного бюро KATARSIS Architects, архитектор и дизайнер Илья Мукосей. На защите проекта оценку ему дали члены экспертного совета: советник председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Анна Катханова, учредитель Фонда культурных инициатив Sparta Лиза Савина, главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов и др.

Магистранты надеются, что их работа поможет сформировать в восточной части Васильевского острова Научный квартал как единое пространство для проведения различных научно-общественных и студенческих мероприятий.

Узнайте больше о кафедре градостроительства университета