En
Все новости

Магистранты СПбГАСУ заочной формы обучения успешно защитили дипломы по практическим кейсам менеджмента в строительстве

Текст: Александра Подольникова

16 мар 2020
В числе лучших – работа Наталии Зайцевой В конце февраля в Институте безотрывных форм обучения СПбГАСУ состоялся выпуск магистров по программе «Управление в строительстве». По словам заведующего кафедрой менеджмента в строительстве, д. э. н., профессора Александра Петрова, выпуск стал важным событием для кафедры. Все студенты сделали свой выбор осознанно и поступали на программу, уже будучи опытными руководителями в строительных организациях (в том числе генеральными директорами, заместителями и ведущими специалистами) с целью совершенствования навыков практической деятельности.
Александр Алексеевич рассказывает:

– Теоретические знания в симбиозе с опытом положительно сказались на качестве выпускных квалификационных работ. Многие из них носили практическую направленность и базировались на реальных кейсах. Студенты давали характеристики своих организаций и предлагали решения задач для конкретных компаний.

Наталия Зайцева – автор одной из самых успешных, по мнению государственной экзаменационной комиссии, работ (руководитель – к. э. н., доцент Надежда Белова). Выпускница разработала методику оценки комфортности жилой среды в рамках концепции «Умный город». На сегодняшний день полномасштабные и актуальные нормативы для оценки комфорта жилой среды применительно к отдельным объектам отсутствуют.

Наталия взялась за обоснование таких нормативов на примере жилого комплекса «Южные ворота II» в Купчино.

В своём проекте она использовала социологические инструменты – опрос жителей комплекса (насколько они удовлетворены благоустройством, доступностью школ, детских садов, магазинов и поликлиник, способом сбора показателей услуг ЖКХ, количеством парковочных мест), анализ имеющейся инфраструктуры. В частности, её интересовала удалённость комплекса от основных социальных объектов, а также степень использования цифровых технологий (наличие розеток во дворе, приборов освещения, системы видеонаблюдения, современных домофонов и «умных» объектов на придомовой территории).

«После этого я провела корреляционный анализ, сравнив существующие нормы с результатами опроса жителей, и математически рассчитала коэффициент комфортности проживания», – рассказала Наталия.

Исследование выявило, что эти нормы не соответствуют ожиданиям и потребностям современных горожан. Применение разработанной методики для анализа качества городской среды поможет привлечь к проблеме внимание властей, общественности, строительных компаний, собрать информацию, чтобы наметить пути исправления ситуации, повысить качество и комфортность среды обитания в городе.

Предложенную методику можно использовать как на стадии проектирования объекта, так и при совершенствовании нормативной базы в градостроительстве.

В число лучших также вошли выпускные квалификационные работы Сергея Боркова «Разработка системы антикризисного управления организацией на основе рационализации расходов по содержанию объектов недвижимости (на примере ФГУП "РТРС")» (руководитель – Александр Петров) и Елены Бровченко «Совершенствование системы оплаты труда на основе эффективного контракта (на примере ООО "Клевер")» (руководитель – д. э. н., профессор Ирина Дроздова).