En
Все новости

Представители СПбГАСУ приняли участие в Конгрессе молодых учёных в Сочи

Текст: Елена Шульгина

Фото: предоставлены Алексеем Марусиным и Тимуром Аблязовым

20 дек 2021
Выставка в рамках конгресса

С 8 по 9 декабря в Сочи на федеральной территории «Сириус» проходил Конгресс молодых учёных, ставший финальным мероприятием Года науки и технологий в России. Цель конгресса – вовлечение молодого поколения в значимые научные проекты. Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и фонд «Росконгресс».

Алексей Марусин и Тимур Аблязов Алексей Марусин и Тимур Аблязов на Конгрессе молодых учёных

СПбГАСУ на конгрессе представляли доцент кафедры экономики  строительства и ЖКХ Тимур Аблязов и доцент кафедры технической эксплуатации транспортных средств Алексей Марусин.

Участники подвели итоги Года науки и технологий, в рамках круглых столов, сессий и дискуссий обсудили различные сферы научно-исследовательской деятельности.

В работе форума участвовали около трёх тысяч представителей крупнейших научных школ, научных центров и университетов со всей России, органов государственной власти, бизнеса и промышленности, лидеров российской науки. Конгресс объединил молодых учёных, а также студентов российских вузов и школьников, ведущих научные исследования и добившихся значимых результатов.

На выставке в рамках конгресса экспонировались достижения ведущих российских научных центров – малогабаритный робототехнический комплекс «Титан», пилотируемый космический корабль «Орёл», источник синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов», высокопоточный исследовательский ядерный реактор ПИК, технология управляемой вегетации растений, экзоскелет.

На подведении итогов конгресса обнародовали такие цифры: ежегодно на финансирование Программы научно-технического развития России будет выделяться около 1,2 трлн руб., из них 500 млрд направят на проведение научных исследований и разработок.

«Конгресс молодых учёных дал мне возможность лично познакомиться с коллегами из других регионов, обсудить перспективные направления развития российской науки, а также способствовал развитию горизонтальных связей между университетами. Большое впечатление произвели формат и масштаб самого мероприятия, что подтверждает особое внимание, которое государство уделяет развитию системы высшего образования и поддержки молодых учёных», – поделился своими впечатлениями Тимур Аблязов.

Узнайте больше о научной и инновационной деятельности университета