En
Все новости

Представители СПбГАСУ выступили на форуме по российским ТИМ-решениям

Текст: Инна Суханова, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ; Виктория Виноградова, директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ

Фото: Ольга Чернядьева, Виктория Виноградова

16 нояб 2022
Виктория Виноградова Денис Нижегородцев Инна Суханова Слева направо: директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктория Виноградова, директор Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ Денис Нижегородцев, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Инна Суханова

Представители Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета поделились своим опытом использования отечественного программного обеспечения в образовательном процессе в рамках форума «РосТИМ-2022». Это крупное событие, посвящённое российским решениям в области технологий информационного моделирования (ТИМ, также BIM-технологии) для всех этапов жизненного цикла объектов промышленного и гражданского строительства. Организаторами мероприятия выступают компании «Аскон» и «Ренга Софтвэа».

Выступление Дениса Нижегородцева Выступление Дениса Нижегородцева

 В этом году свои решения представили более 20 компаний-разработчиков программного обеспечения, а о результатах их применения рассказали девелоперы, представители службы заказчика, проектных организаций, государственной экспертизы, образовательных учреждений, эксперты в области цифровизации строительства. Директор Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ Денис Нижегородцев представил доклад на тему «Роль среды общих данных в подготовке обучающихся и специалистов строительной отрасли» в рамках секции «Развитие кадрового потенциала строительной отрасли», где также выступали представители компаний АСКОН, Vysotskiy Consulting, «БимТех», ИНФАРС, ПСС ГРАЙТЕК, НАИКС и других.

«Для нас было важно рассказать об опыте нашего университета на мероприятии такого уровня, и приятно, что он заинтересовал собравшихся. В ходе форума профессионалы из компаний различного профиля обсудили и отметили преимущества и недостатки отечественного программного обеспечения, перспективы его использования в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов капитального строительства. Наш доклад отразил уникальный подход к применению отечественного ПО в образовательном процессе, что вызвало большой интерес», – отметил Денис Нижегородцев по итогам мероприятия.

СПбГАСУ выражает благодарность организаторам форума и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество со всеми его участниками.