En
Все новости

Преподаватель СПбГАСУ выступила на вебинаре Университета Минстроя по законодательной базе строительной отрасли

Текст: Татьяна Петрова

12 апр 2023

Вера Челнокова, доцент кафедры организации строительства СПбГАСУ, выступила с докладом на вебинаре «Законодательная и нормативная база строительной отрасли, техническое регулирование в строительстве». Вебинар проходил в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки Университета Минстроя – структурного подразделения НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук.

Преподаватель рассмотрела структуру законодательной базы строительной отрасли, основные цели и задачи современной системы технического регулирования в строительстве, требования федеральных законов ФЗ-184 «О техническом регулировании» и ФЗ-384 «Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений"».

«Основная задача федерального закона "О техническом регулировании" – разграничение ответственности государства и бизнеса (производителя, продавца) перед потребителем. Основные цели технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" – защита жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального; охрана окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений; предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей; обеспечение энергетической эффективности зданий и сооружений», – сообщила спикер.

Слушатели получили информацию о схеме нормативной базы строительной отрасли, об обязательных, добровольных и рекомендательных нормативных документах.

«Своды правил и стандарты применяются на добровольной основе по усмотрению исполнителя (производителя продукции) или по требованию заказчика. Указанные документы становятся обязательными для применения, если в договоре (контракте) на выполнение работ или поставку продукции, а также в проектной документации предусмотрены соответствующие указания со ссылкой на них», – отметила Вера Михайловна.

По словам спикера, при отсутствии в договоре (контракте) или проекте таких указаний эксперты либо контролирующие органы не вправе требовать от строительных организаций и заказчиков применения рекомендательных положений для обеспечения выполнения обязательных требований или запрещать применение решений, отсутствующих в нормах.

В центре внимания докладчицы также находились международные, европейские, национальные и другие стандарты; стандарты организаций, в том числе саморегулируемых организаций; межгосударственные нормативные документы. В завершение вебинара Вера Челнокова ответила на вопросы слушателей.