En
Все новости

Серовские чтения 

Текст: Стефания Миронова, доцент кафедры металлических и деревянных конструкций

Фото: предоставлено кафедрой металлических и деревянных конструкций

3 фев 2022
Дипломы за лучшее учебное издание

На кафедре металлических и деревянных конструкций СПбГАСУ 1 февраля впервые состоялся семинар «Серовские чтения», посвящённый девяностолетию профессора, доктора технических наук Евгения Серова. Семинар стал частью мероприятий, посвящённых 190-летию СПбГАСУ.

Евгений Николаевич Серов трудился в ЛИСИ / СПбГАСУ с 1964 по 2017 г. На кафедре конструкций из дерева и пластмасс он прошёл путь от ассистента до профессора. С 1975 по 1980 г. возглавлял факультет заочного обучения. За время работы в университете Евгений Николаевич проявил себя высококвалифицированным, вдумчивым педагогом, пользующимся любовью и уважением студентов и товарищей по работе. Под руководством Е. Н. Серова защищено три кандидатских и одна докторская диссертации.

По результатам НИР и НИОКР Евгений Николаевич опубликовал около 150 научных работ. Он стал соавтором нескольких нормативных документов. В 2011 г. под его редакцией вышло учебное пособие «Проектирование деревянных конструкций», награждённое Российской академией архитектуры и строительных наук как лучшее пособие года.

На семинаре в честь юбилея Евгения Николаевича присутствовали не только отечественные учёные и специалисты, но и зарубежные профессионалы. Д. т. н., профессор Р. Б. Орлович (Западно-Померанский технологический университет Щецина, Польша) выступил с докладом «Преподавание курса по деревянным конструкциям в Гётеборге»; д. т. н., профессор А. Я. Найчук (Брестский технический университет, Белоруссия) рассказал об исследовании винтовых соединений деревянных конструкций; д. т. н., профессор Йенс Кикклер (Берлинский технический университет, Германия) поделился интересным опытом по теме «Облака точек. Практическое использование. От памятников архитектуры до новостроек»; к. т. н., доцент СПбГАСУ Александр Шмидт рассказал о своих научных изысканиях и о преподавании курса «Деревянные конструкции» на кафедре металлических и деревянных конструкций.

Состоялась интересная и плодотворная дискуссия участников семинара, по итогам которой принято решение о ежегодном проведении конгрессного мероприятия, приуроченного к дню рождения Е. Н. Серова.

Видеозапись семинара

Узнайте больше о строительном факультете университета