En
Все новости

СПбГАСУ – бронзовый призёр Всероссийской студенческой олимпиады по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике

Текст: Елена Денисова

Фото: Елена Денисова

9 нояб 2022
Команда СПбГАСУ. Слева направо Александр Смирнов, Илья Куляшов, Анастасия Анисимова, Никита Фадеев, Елена Денисова (руководитель), Егор Мирошников

В МИРЭА – Российском технологическом университете (Москва) 23–29 октября состоялась XXI открытая Всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. В секции «Начертательная геометрия» команда СПбГАСУ заняла третье место в общекомандном зачёте. Студент первого курса бакалавриата автомобильно-дорожного факультета Егор Мирошников стал третьим в личном зачёте.

В этом году в олимпиаде принимали участие 22 команды. В соответствии с государственными образовательными стандартами в высших технических учебных заведениях преподаются три графические дисциплины: начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. На студенческих олимпиадах по графическим дисциплинам существуют три аналогичные секции:

  • в секции «Начертательная геометрия» проверяют понимание геометрической сути задания и решение комбинированных задач;
  • в секции «Инженерная графика» предлагается с помощью любой системы автоматизированного проектирования выполнить чертежи деталей по чертежу общего вида, указать шероховатости, нанести размеры и предельные отклонения;
  • в секции «Компьютерная графика» по предложенному чертежу необходимо понять конструкцию и форму изделий и выполнить их геометрические модели.

Команду СПбГАСУ составили студенты первого и второго курсов под руководством Елены Денисовой, заведующей кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики. Это Александр Смирнов (второй курс специалитета строительного факультета), Илья Куляшов и Никита Фадеев (второй курс бакалавриата строительного факультета), Анастасия Анисимова (второй курс строительного факультета) и Егор Мирошников.

Студенты нашего вуза успешно выступают на всероссийских студенческих олимпиадах. В качестве критерия можно использовать сумму занятых вузом мест. За последние семь лет у СПбГАСУ сумма мест – 61, что соответствует четвёртому месту в рейтинге вузов – участников олимпиад.

Узнайте больше о кафедре начертательной геометрии и инженерной графики