En
Все новости

Студенты посетили производство деревянных конструкций

Текст: Стефания Миронова, доцент кафедры металлических и деревянных конструкций

Фото: Стефания Миронова

6 апр 2023
Участники экскурсии

Студенты-дипломники кафедры металлических и деревянных конструкций СПбГАСУ 13 марта посетили предприятие по производству большепролётных клеедощатых конструкций «Русь НТ». Студентам показали всю технологическую цепочку по производству конструкций и провели мастер-класс по формированию клеевых соединений древесины с древесиной и древесины с металлом. Студенты самостоятельно сформировали клеевые соединения, которые после технологической выдержки будут испытаны в лаборатории № 40 нашего университета.

MicrosoftTeams-image (11).pngМастер-класс

Студенты поделились своими впечатлениями от увиденного.

«Было очень интересно увидеть такое производство, а также самостоятельно поработать на предприятии "Русь НТ". Хочу поблагодарить работников, которые отвечали на наши многочисленные вопросы и помогали во время мастер-класса», – отметил Давид Габелия.

«Для меня экскурсия показалась очень интересной и информативной, несмотря на то, что в различных видео на просторах интернета я уже видел технологию изготовления КДК. В жизни это все выглядит интереснее и масштабнее! Было познавательно самому соединить два бруса вклеенными стержнями по чертежам: это закрепляет знания и углубляет понимание древесины как строительного материала. Нам как будущим проектировщикам эта экскурсия была очень полезной, так как все мы понимаем, что теория заключает в себе лишь некую базу.

Кроме того, интересно было послушать людей, которые там работают: они поделились своими опытом и знаниями. Я услышал от них очень важную мысль: "Очень мало специалистов по деревянным конструкциям, и мало строят из деревянных конструкций, но у вас есть перспективы развить это направление". Я достаточно замотивирован и теперь хочу ещё больше вникать и проектировать именно деревянные конструкции! Спасибо университету за возможность побывать на данном предприятии!», – сказал Егор Присада.