En
Все новости

Студенты познакомились со строительством моста и скоростной автомобильной дороги

Текст: Игорь Глебов

Фото: Мария Клековкина

18 мая 2023
Участники и организаторы экскурсии

Студенты и преподаватели кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей 12 мая побывали на выездной технической экскурсии на объект М-12 «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань, этап 4».

Экскурсию организовала Государственная компания «Автодор» при поддержке Инженерной группы «Стройпроект».

Экскурсанты посетили строящийся вантовый мост через Оку. Мост протяжённостью 1377,6 м связывает Владимирскую и Нижегородскую области. Студентам рассказали о современных технологиях строительства. Так, при сооружении моста впервые использован метод непрерывного бетонирования с помощью скользящей опалубки. Это позволило значительно сократить сроки строительства.

Кроме того, студенты побывали на асфальтобетонном заводе, своими глазами увидели технологию укладки асфальтобетонной смеси на строящемся участке, приняли участие в обучающих семинарах. В рамках культурной программы состоялась обзорная экскурсия по Мурому.

«Нам подробно рассказали не только о самом мосте, процессе его возведения, проектирования и принятых инновационных решениях, но и об особенностях, с которыми пришлось столкнуться при его сооружении. Мы также получили замечательную возможность комплексно взглянуть на процесс строительства автомобильных дорог. Посетив асфальтобетонный завод, затем участок трассы М-12, проследили процесс от создания и испытания применяемых материалов до укладки дорожного полотна. Благодаря этой экскурсии и последующему семинару мы расширили своё представление о создании подобных объектов, почерпнули знания от специалистов, которые занимаются их проектированием и возведением, узнали о компаниях, занимающихся реализацией данных проектов», – рассказал студент третьего курса Игорь Рудаков.

«Выражаем огромную благодарность компаниям ГК "Автодор", ИГ "Стройпроект" и нашим преподавателям за предоставленную возможность посетить четвёртый этап строительства трассы М-12. Благодаря данной поездке мы смогли оценить масштабы и ответственность получаемой профессии, познакомились с организацией технологии строительства на данной трассе, посетили асфальтобетонный завод и самое главное – строительную площадку красивейшего вантового моста. На самом мосту нам рассказали о конструкции данного сооружения, процессе возведения пилонов, об особенностях, которые возникали при строительстве», – сообщила Маргарита Иванова, студентка четвёртого курса.

«Даже не верится, что люди могут воплощать в реальность настолько масштабные проекты. Это грандиозное сооружение, в нём всё красиво, современно и достойно нашей страны! Не каждому предоставляется возможность увидеть всю красоту природы с высоты пилонов, а мы увидели!» – поделился впечатлениями студент четвёртого курса Даниил Редин.

«Такие мероприятия способствуют повышению качества практической подготовки студентов, развитию партнёрских отношений университета с ведущими профильными организациями отрасли. Студенты в полной мере могут ощутить значимость выбранной ими профессии специалиста дорожно-мостовой отрасли, высоко востребованной в настоящее время», – прокомментировала Мария Клековкина, заведующая кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей СПбГАСУ.