En
Все новости

Студенты СПбГАСУ посетили строящуюся станцию метро «Театральная»

Текст: Анатолий Осокин, заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ, Наталья Плетнева, заведующая кафедрой менеджмента в строительстве СПбГАСУ

Фото: Александра Приходько

2 мая 2023
На строительной площадке станции метро «Театральная»

Практические занятия по дисциплине «Управление качеством в строительстве» кафедра менеджмента в строительстве СПбГАСУ традиционно проводит на строительных площадках Санкт-Петербурга. Так, 11 и 18 апреля обучающиеся пятого курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» посетили строительную площадку станции метро «Театральная». 

2. Студенты участники экскурсии.jpg Студенты участники экскурсии

Студенты познакомились с производственными процессами по сооружению станции метро, основными требованиями к организации подземных работ, выполняемых специалистами АО «Метрострой Северной Столицы», мерами техники безопасности. Они смогли почувствовать себя в роли метростроевцев, поскольку экипировка, оснащение самоспасателями и техническая экскурсия по только что проложенным лабиринтам перегонных, подходных и станционных тоннелей, будущему центральному залу станции создавали ощущение полного погружения в среду подземного строительства. На протяжении всей экскурсии студенты видели, как выполняются строительные процессы: армирование, сварка, бетонирование, земляные, плотницкие и монтажные работы.

Строительство метрополитена в центре города – сложная инженерно-техническая задача, что связано с необходимостью сохранить памятники архитектуры. В ходе экскурсии обучающиеся узнали, как эту задачу решают на станции «Театральная»: здесь применяется технология компенсационного нагнетания, разработанная при участии кафедры геотехники СПбГАСУ. Студенты смогли увидеть, как на практике применяются теоретические знания, которые они получают на учебных занятиях.

Интересная и содержательная экскурсия в тоннели метро была организована доцентом кафедры менеджмента в строительстве, к. эконом. н. Александрой Приходько. Кафедра менеджмента в строительстве благодарит за содействие и чёткую организацию экскурсии руководство АО «Метрострой Северной Столицы» в лице заместителя генерального директора – главного инженера Алексея Старкова, заместителя начальника участка № 2 шахты № 574 Алексея Гребенщикова, заместителя начальника участка № 2 шахты № 574 Виталия Сидячих и ведущего специалиста службы качества и строительного надзора Игоря Щеева.