En
Все новости

Студенты СПбГАСУ приняли участие в фестивале «КиберВело»

Текст: Игорь Глебов

Фото: предоставлены организаторами фестиваля

17 мая 2023
Лев Задумкин (справа) на фестивале «КиберВело»

В Санкт-Петербурге 12 мая прошёл студенческий фестиваль «КиберВело». В нём участвовала команда СПбГАСУ, в которую вошли студентка второго курса бакалавриата архитектурного факультета Маргарита Котикова, студент третьего курса бакалавриата архитектурного факультета Тимур Сибагатов и магистрант первого курса строительного факультета, ведущий системный администратор университета Лев Задумкин.

Студенты соревновались в велогонке формата indoor. Это виртуальная гонка в помещении на современных велостанках, которые учитывают особенности рельефа трассы, вес гонщика и аэродинамику. Юношам предстояло проехать дистанцию в 10 км, а девушкам – 5 км. Подобная гонка среди студентов вузов проводилась впервые.

Маргарита Котикова Лев Задумкин и Тимур Сибагатов Маргарита Котикова, Лев Задумкин и Тимур Сибагатов

Свои команды представили Северо-Западный институт управления, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский горный университет и СПбГАСУ. Это первый опыт участия нашего вуза в командной велогонке. Студенты столкнулись с достойными соперниками и показали неплохие результаты: в командном зачёте наш университет занял четвёртое место. Маргарита заняла второе место в индивидуальном зачете среди девушек, а Тимур – пятое среди юношей.

Мероприятие было организовано АНО «Велосистема» при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Студенты высоко оценили организацию соревнований и выразили желание принять участие в подобных мероприятиях в будущем.

В СПбГАСУ уже несколько лет существует инициативная группа «Велосипедный СПбГАСУ», которая занимается продвижением велосипедной культуры в университете.

«В 2015 году я основал группу и на собрании актива студенческого совета предложил организовывать велосипедные мероприятия. Нашлись ребята, которым это было интересно. Идею поддержали, мы открыли велосезон, провели несколько велозаездов. Со временем активность утихла: многие закончили учёбу, а новых энтузиастов найти оказалось сложно. Несколько лет группа существовала как информационная площадка, но теперь есть шанс возродить велодвижение в СПбГАСУ.

Сейчас я вхожу в совет Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры "Пошли-поехали", занимаюсь продвижением идей безопасной и комфортной городской среды, помогаю в организации проектов и мероприятий. Среди них – акция "На работу на велосипеде", велошкола "Квартал 72", конференция "Урбанистический форум". Участие в "КиберВело" стало для меня первым опытом шоссейных велогонок. Очень хотелось поддержать ребят, собрать команду и показать пример остальным, поэтому я согласился. В следующий раз уже не получится – не пройду по возрасту. Дальше планирую развивать группу, привлекать новых участников. Возможно, откроем велошколу для студентов, чтобы проводить занятия по безопасности дорожного движения. Сейчас работаем над проектом развития велоинфраструктуры между зданиями университета. Ждём всех в рядах "Велосипедного СПбГАСУ"!» – рассказал Лев Задумкин.

По результатам опроса, проведённого студенческим спортивным клубом СПбГАСУ «Лисы», почти треть респондентов выбрали из возможных вариантов новых секций велосипедный спорт. Это свидетельствует о том, что потенциальный интерес к велоспорту среди студентов СПбГАСУ велик.

Ждём новых достижений!