En
Все новости

Студенты СПбГАСУ – победители и призёры олимпиады по безопасности жизнедеятельности

Текст: Елена Смирнова, к. т. н., доцент кафедры техносферной безопасности

Фото: Татьяна Приходченко

11 мая 2022
Иван Соломатин Татьяна Дылёва Лада Токарева и руководитель команды Елена Смирнова Иван Соломатин, Татьяна Дылёва, Лада Токарева и руководитель команды Елена Смирнова

В Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана 27–29 апреля состоялся III этап Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности, победителями и призёрами которой стали студенты автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ.

В олимпиаде приняли участие 45 студентов из 15 вузов шести российских регионов. В состав команды СПбГАСУ под руководством доцента кафедры техносферной безопасности Елены Смирновой вошли студентка второго курса магистратуры Лада Токарева (капитан), студент первого курса магистратуры Иван Соломатин и студентка четвёртого курса бакалавриата Татьяна Дылёва.

Содержание теоретических заданий соответствовало государственным образовательным стандартам и федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (ГОС ВПО и ФГОС ВПО) по безопасности жизнедеятельности.

Студенты СПбГАСУ впервые состязались в конкурсе «Эрудит», где проверялись общие знания по техносферной безопасности: Иван Соломатин занял первое место, а Лада Токарева стала второй.

Кроме того, участникам предлагалось письменное задание, содержащее вопросы и задачи, для ответов на которые отводилось полтора академических часа. Согласно заявлению организаторов, задания в этом году были самыми сложными за всю историю олимпиады. Команда СПбГАСУ по результатам письменного задания заняла третье место, Иван Соломатин стал третьим в личном зачёте.

В рамках олимпиады также требовалось выполнить домашнее задание в формате студенческого научного проекта. В жёсткой конкурентной борьбе команда СПбГАСУ заняла третье место.

Руководитель Елена Смирнова была награждена дипломом судьи-эксперта.

По мнению Лады Токаревой, олимпиада оказалась довольно трудной: участвовало много сильных команд. Тем не менее, получился неплохой обмен опытом.

По словам Ивана Соломатина, задачи были непростыми, но капитан Лада Токарева оставалась уверенной в успехе и заряжала этим остальных. Иван отмечает, что олимпиада дала полезный опыт выступления на публике, интересное общение с коллегами по специальности.

Татьяна Дылёва участвовала в подобном состязании впервые, поэтому очень волновалась и тщательно готовилась. Студентка уверена – команда выступила хорошо. 

Олимпиада значительно повышает интерес обучающихся к направлению подготовки «Техносферная безопасность», а для преподавателей это возможность обсудить проблемы направления, поделиться опытом. С одной стороны, это очень напряженное и волнительное событие, с другой – праздник единомышленников.