En
Все новости

Студенты СПбГАСУ приняли участие в программе «Я в деле»

Текст: Дарья Горбачёва, руководитель федеральной программы «Я в деле» в Санкт-Петербурге

Фото: Светлана Гаврилова

18 апр 2022
Владимир Куцов, Яна Носатенко и Айгуль Ораздурдыева на мероприятии в «Точке кипения»

Студенты факультета экономики и управления СПбГАСУ приняли участие в программе развития молодёжного предпринимательства «Я в деле», которая проводится благотворительным фондом «Капитаны» в партнёрстве с Министерством науки и высшего образования РФ и Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова. Разработчик образовательных курсов – компания «The game».

Программа состоит из ряда образовательных курсов и практик, цель которых – развитие предпринимательской грамотности молодёжи.

Проектный предпринимательский курс «Я в деле» проводится в два этапа, первый из которых – отбор участников проекта внутри вуза. 7 апреля на этом этапе студенты СПбГАСУ участвовали в предпринимательской игре, в ходе которой должны были разработать и защитить свои бизнес-проекты с целью получения игровых инвестиций. Лучшие проекты получили заслуженные награды и приглашение для участия в следующем этапе конкурса.

9 апреля победители отборочного этапа побывали на торжественном открытии федерального проекта «Я в деле» и запуске предпринимательского курса «Start Up» в городском общественном пространстве «Точка кипения». Команда из СПбГАСУ в составе студентов третьего курса факультета экономики и управления Яны Носатенко, Владимира Куцова и Айгуль Ораздурдыевой приняла участие в презентации проекта, игровом квесте, а также в открытом диалоге с экспертами о молодёжном предпринимательстве.

Анна Верхен Ксения Горячева Тамара Буйлова и Андрей Сембаев Анна Верхен, Ксения Горячева, Тамара Буйлова и Андрей Сембаев

В качестве экспертов перед участниками выступили Ксения Горячева, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы; Тамара Буйлова, ответственный секретарь Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг; Андрей Сембаев, генеральный директор ООО «Юнилект» (автоматизация и интеграция зданий), специалист по кибербезопасности; и Анна Верхен – предприниматель, дизайнер одежды.

«Задания в ходе конкурса были очень интересными и предназначенными для развития предпринимательских способностей участников. Из выступлений спикеров я узнала о многих тонкостях предпринимательства, правовых аспектах открытия собственного бизнеса. В целом, мероприятие было интересным и познавательным», – поделилась Айгуль Ораздурдыева.

Узнайте больше о факуль­тете эко­номи­ки и управ­ле­ния  университета