En
Все новости

Студенты СПбГАСУ стали призерами Международной студенческой олимпиады по экономике

11 нояб 2019
Студенты-призеры с руководителем группы Наталией Геннадиевной Плетневой

Студенты СПбГАСУ направления «Менеджмент» Дмитрий Сергеев, Алина Сергиенко, Наталья Тимофеева и Андрей Строчик стали призерами Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» в секции «Трансформация логистики и управления цепями поставок в условиях цифровой экономики». Мероприятие проходило с 28 октября до 02 ноября в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Студенты-призеры с руководителем группы Наталией Геннадиевной Плетневой

По словам Натальи Геннадьевны Плетневой, профессора кафедры менеджмента в строительстве и руководителя команды, конкурс относится к разряду очень престижных:

«Его проводят с 1988 года при содействии российского Министерства образования и науки и Фонда Поддержки международного делового сотрудничества. Помимо соревнований, в рамках олимпиады прошли еще и лекции, круглые столы и мастер-классы от зарубежных и отечественных экспертов. Наши студенты принимают участие в этой олимпиаде уже в четвертый раз, и сегодня очень приятно видеть такой высокий результат».

Цель олимпиады – мотивировать студентов приобретать навыки самостоятельного решения сложных задач, учитывать реалии современной экономики и учиться эффективной командной работе.

Подробности о призёрах

Наталья Тимофеева (получила диплом III степени) делится впечатлениями об участии:

«Мне понравилось, что было очень много студентов и по-настоящему интересные вопросы – такие, что пришлось вспомнить все, что ты когда-либо изучал. Например, во второй день нас перемешали, разделили по группам и дали кейсы для обсуждения. Мы знакомились с ребятами из других университетов, обменивались мнениями. Эта система помогала смотреть на привычные вещи под иным углом, узнавать что-то новое».

Другой участник, Андрей Строчик (получил диплом II степени), согласен с тем, что формат проведения олимпиады очень удачен:

«По сути, все это время ты общаешься с людьми, которых раньше не знал, заводишь новые знакомства, сотрудничаешь с ними ради общей цели. Здорово, что каждая команда выбрала свою стратегию. Наша предпочла мозговой штурм, то есть работали все шесть членов группы, дополняя друг друга».

Также эссе Натальи Тимофеевой было признано лучшим на конкурсе. Оно посвящено цифровой логистике и ее влиянию на сферы доставки – тому, как клиенты могут отказываться от услуг посредников и перевозчиков через цифровизацию логистической деятельности. В качестве задания участникам нужно было не просто дать рекомендации, как усовершенствовать цепочку, но и аргументированно объяснить, почему предложенный вариант будет полезным.

Студенты уверены, что рассмотренные кейсы вполне могут иметь практическое воплощение и быть внедренными в реальную логистику.

«Когда мы рассматриваем материал на лекциях, все кажется слишком теоретическим, и не всегда понятно, как это применять. Но в случае олимпиады второстепенное уходит на второй план, и ты начинаешь понимать, как схема будет работать в жизни», – добавила Наталья Тимофеева.