En
Все новости

Ученый СПбГАСУ участвовал в разработке российской системы экологической сертификации

11 июля 2018

Ученый СПбГАСУ участвовал в разработке российской системы экологической сертификации

Доцент кафедры архитектурного проектирования Олег Павлович Федоров выступил экспертом в создании российской системы добровольной экологической сертификации в проектировании, архитектуре и строительстве GREEN ZOOM. Разработка данной системы велась в составе Рабочей группы под руководством Научно- исследовательского Института Устойчивого развития в строительстве (НИИУРС).

Появление этой системы обусловлено тем, что в Градостроительном кодексе РФ появилось понятие концепции устойчивого развития территорий. Эта концепция предполагает анализ проектных решений в части экологических и социальных показателей.

Цель GREEN ZOOM – повышение экологической составляющей и энергоэффективности, а также водоэффективности зданий и сооружений. Внедрение таких систем – это общемировой тренд. За основу российской системы экологической сертификации была взята международная система LEED. Но в GREEN ZOOM учтена специфика российской экономики, архитектуры, особенностей проектирования и строительства и климатических условий.

Система повышения энергоэффективности объектов недвижимости GREEN ZOOM официально запущена, и по ней можно работать. 

 
 Подробнее: www.greenzoom.ru 



Практические рекомендации по комплексному и устойчивому развитию территорий