En
Все новости

«Учитесь, дерзайте, пробуйте силы и верьте в себя!»

20 дек 2019
Во время арт-пленэра в зимнем Сочи под руководством преподавателя СПбГАСУ

С 9 по 14 декабря 2019 года в Сочи состоялся межрегиональный этап 17-й Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия». Организаторами выступили партнеры СПбГАСУ: межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование» и межрегиональный центр «Образование без границ».

В начале конференции Эльвира Вячеславовна Ткаченко, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии СПбГАСУ, пригласила будущих абитуриентов в университет на экскурсии, к участию в программе «Стань студентом СПбГАСУ на один день» и передала напутственные слова ректора СПбГАСУ Евгения Ивановича Рыбнова: «Учитесь, дерзайте, пробуйте силы и верьте в себя!»

В мероприятии приняли участие 270 учеников 8-11 классов из разных уголков страны. Их ожидала насыщенная программа: олимпиады по общеобразовательным предметам, защита исследовательских работ и проектов, спортивные соревнования, творческие конкурсы, а также мастер-классы от преподавателей ведущих университетов Санкт-Петербурга.

Кто-то из участников впервые узнал о возможности поступления в университет, однако многие уже решили связать своё будущее с СПбГАСУ и целенаправленно приехали в Сочи для встречи с представителями университета. Так, Елизавета Смолякова из Свердловской области занимается живописью и планирует поступать на архитектурный факультет СПбГАСУ. Она подробно изучила материалы на сайте университета, требования к работам на творческих испытаниях и решила проверить свои силы, подав заявку на участие в олимпиаде школьников по архитектуре.

  • Рисунок Елизаветы Смоляковой вышел в финал, и в марте 2020 года она приедет в Санкт-Петербург на очный этап олимпиады.

Кроме того, у школьников был еще один шанс проверить свои навыки перед поступлением. Ассистент кафедры рисунка и член Союза художников России Константин Валентинович Тарасов провел для них арт-пленэр «Зимний Сочи». Школьники создавали городские пейзажи с натуры и получили преподавательскую оценку и комментарий к своим работам. Для тех, кто собирается поступать на архитектурный факультет СПбГАСУ (таких оказалось немало), эта возможность стала значимой.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет уделяет особое внимание работе со своими потенциальными абитуриентами. Чтобы познакомить их с будущей специальностью, сотрудники приемной комиссии не только проводят олимпиады для школьников, но и выступают на конференциях в других российских регионах, где рассказывают об изучаемых в вузе предметах, направлениях подготовки и вступительных испытаниях.