En
Все новости

В библиотеке СПбГАСУ открылась выставка «Начертательная геометрия. Инженерная графика: вехи истории»

Текст: Анастасия Блинова

27 фев 2020
Заведующая кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики Светлана Шувалова и сотрудники кафедры

В Научно-технической библиотеке СПбГАСУ открылась выставка к 90-летию со дня основания кафедры начертательной геометрии и инженерной графики. Здесь можно увидеть уникальные издания по этим дисциплинам: некоторым из представленных книг исполнилось уже более 150 лет. Кроме того, в экспозиции – труды основоположников кафедры, альбомы с чертежами выдающихся специалистов, преподававших в университете, а также рисунки и фотодокументы. Участники церемонии открытия ознакомились с учебными пособиями, написанными специалистами кафедры, и посмотрели фильм о её истории.

Кафедра начертательной геометрии была основана в 1930 году, но сам предмет начали преподавать со дня основания вуза. Никакой строитель, архитектор не может состояться без прочных знаний в этой области. Представленные на выставке книги доступны далеко не каждый день, это наша ценность и гордость. Что касается важности и значимости дисциплины, то хочется отметить, что самое старое издание в нашей коллекции датируется 1568 годом. Это учебник по построению перспективы», – рассказала заведующая библиотекой Ирина Герман.

Сотрудникам нашей кафедры будет интересно и полезно познакомиться с экспонатами выставки – материалами, которые были созданы до нас людьми, возможно, понимавшими дисциплину иначе и глубже. Мы должны следовать традициям, использовать этот багаж знаний в своей работе», – отметила заведующая кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики Светлана Шувалова.

Выставку в отделе научной литературы Научно-технической библиотеки СПбГАСУ могут посетить все желающие. Режим работы: пн – чт с 10:00 до 18:00, пт с 10:00 до 17:00. Экспозиция продлится до 25 марта.