En
Все новости

В СПбГАСУ обсудили современные проблемы менеджмента в строительстве

Текст: Игорь Глебов

Фото: Сергей Клишис; предоставлены участниками конференции

8 дек 2021

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 25–26 ноября впервые проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы менеджмента в строительстве». Организатором выступила кафедра менеджмента в строительстве.

Помимо представителей СПбГАСУ, в конференции приняли участие делегаты Петербургского государственного университета путей сообщения, Тюменского индустриального университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Военной академии материально-технического обеспечения, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Луганского государственного университета, Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Санкт-Петербурга.

Открывая конференцию, декан факультета экономики и управления СПбГАСУ, д. э. н. Галина Токунова обозначила основные тематические блоки, которые было предложено рассмотреть участникам конференции. Обсуждался широкий круг вопросов, актуальных для строительной отрасли.

Сергей Опарин Светлана Ершова Михаил Иванов 1. Сергей Опарин, 2. Светлана Ершова, 3. Михаил Иванов

Профессор кафедры «Экономика и менеджмент в строительстве» Петербургского университета путей сообщения, д. т. н. Сергей Опарин поделился результатами исследований по разработке концепции толерантности и её реализации в экономике и менеджменте.

Начальник управления научно-методического обоснования градостроительного развития Санкт-Петербурга Научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана, д. э. н. Светлана Ершова рассказала о приоритетах жилищного строительства в мегаполисах и регионах РФ.

Заведующий кафедрой «Менеджмент строительных организаций» Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, д. э. н. Михаил Иванов выступил с докладом на тему «Проблемы и перспективы управления строительным комплексом территории с вновь образованной государственностью в условиях военного времени». Речь в нём шла о проблемах, с которыми сталкиваются строительные организации Донецкой Народной Республики в современных условиях.

Сергей БовтеевСергей Ширшиков 1. Сергей Бовтеев, 2. Сергей Ширшиков

Доцент кафедры «Организация строительства» СПбГАСУ, к. т. н. Сергей Бовтеев поделился опытом по анализу организационной структуры реставрационно-строительного предприятия (на примере ООО «МАТИС»).

Доцент кафедры «Экономика строительства и ЖКХ» СПбГАСУ, к. э. н. Сергей Ширшиков выступил с обобщением опыта Европы по внедрению BIM-технологий в строительстве и исследованиям перспектив российской строительной сферы.

Конференция привлекла не только преподавателей и специалистов-практиков, но и молодых исследователей: в рамках магистерских слушаний были представлены доклады выпускников-магистрантов этого года. Опыт, полученный ими на конференции, позволит лучше подготовиться к защите диссертации.

Алексей Богданов Юлия Эльшина 1. Алексей Богданов, 2. Юлия Эльшина

Так, магистрант СПбГАСУ, начальник отдела капитального строительства АО «Петербургский нефтяной терминал» Алексей Богданов выступил с докладом о проблемах управления проектами по реконструкции логистической инфраструктуры порта без остановки его основной деятельности.

Магистрантка СПбГАСУ, представительница ООО «МАТРИКС» Юлия Эльшина привела обзор ИТ-систем для планирования и управления проектами в строительстве.

Магистрантка Тюменского индустриального университета Раиса Акмалова выступила с докладом об особенностях функционального анализа ключевых экономических показателей строительной деятельности в России.

Оценивая конференцию, Светлана Ершова отметила: «Хочу выразить благодарность организаторам за возможность принять участие в обсуждении столь актуальных и злободневных тем. Заинтересованное обсуждение представленных научных докладов, профессиональный диалог специалистов стали "площадкой профессиональной подготовки" для молодых учёных, только начинающих свою научную карьеру. Желаю организаторам конференции дальнейших успехов и надеюсь на продолжение нашего взаимодействия».

Михаил Иванов подчеркнул: «Конференция проведена на высоком профессиональном и организационном уровне и стала значительным событием в области управления в строительной отрасли. Тема конференции на сегодняшний день очень актуальна. За короткое время мы нашли для себя ответы на все интересующие вопросы, ознакомились с большим объёмом материала. Учитывая тенденции развития строительной отрасли с её постоянно меняющимися правилами, появляющимися новыми регуляторами и требованиями ценность конференции только возрастает.

Гостеприимство организаторов конференции из Санкт-Петербурга, взаимопонимание и душевная атмосфера позволили создать рабочий настрой и добиться эффективного обмена опытом, выработки конструктивных предложений по дальнейшему взаимодействию в области развития менеджмента в строительной отрасли, а также сотрудничеству между кафедрами менеджмента в строительстве СПбГАСУ и кафедрой менеджмента строительных организаций ДонНАСА».

Подводя итоги конференции, заведующая кафедрой менеджмента в строительстве СПбГАСУ, д. э. н. Наталия Плетнева отметила: «Хочется надеяться, что такая конференция станет традиционной и будет площадкой, где можно поделиться результатами законченных исследований и подвести итоги, апробировать элементы научных работ и в дискуссии найти необходимое решение».

Узнайте больше о факуль­тете эко­номи­ки и управ­ле­ния  университета