En
Все новости

В СПбГАСУ отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

Текст: Александра Подольникова

18 фев 2020
Студенты во время экскурсии в администрацию Адмиралтейского района

15 февраля исполнился 31 год со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. В честь этой даты в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялось несколько мероприятий.

12 и 13 февраля доцент кафедры истории и философии Сергей Каргапольцев провёл уроки мужества в учебных группах строительного факультета.

Сергей Юрьевич рассказал студентам, как советские войска выполняли боевые задачи по противодействию афганской вооружённой оппозиции.

Слушатели узнали о том, что коалиция боевиков включала в себя многочисленные вооруженные группировки и бандформирования, в том числе террористов из организации «Аль-Каида» (запрещена в России). Борьба с ними на подступах к СССР имела важное значение для безопасности нашей страны, для мира и порядка в регионе. По завершении интернациональной миссии советские войска были выведены. Военная операция стоила значительных потерь: более 15 тысяч погибших, 54 тысячи раненых и почти 500 пропавших без вести.

Кроме того, 13 февраля студенты СПбГАСУ побывали в администрации Адмиралтейского района на выставке, посвященной выводу советских войск из Афганистана.