En
Все новости

Второкурсники закрепили знания на строительной площадке

Текст: Любовь Угланова

Фото: Диана Девятых

18 окт 2022
Алексей Елизаров (в центре) со студентами в ходе экскурсии

Вместо аудитории – строительная площадка, вместо макетов – строящиеся объекты, в качестве лектора – руководитель проекта строительства Setl Group. Студенты второго курса строительного факультета СПбГАСУ познакомились с основными этапами возведения жилых объектов и узнали, почему управленцам важно начинать свою карьеру непосредственно на строительных площадках.

Место проведения экскурсии – ЖК «Зелёный квартал» компании Setl Group. Здесь студенты смогли побывать как на территории уже заселённых домов, так и там, где идут строительные работы.

«В процессе профессионального самоопределения важно узнать суть профессии, понять её не из книг и красивых буклетов, видеосюжетов, а в реальных условиях. Общение с профессионалами, работающими на стройке, зачастую даёт значительно больше знаний, чем прочитанные монографии учёных, описывающих важность и значимость профессии. Данные мероприятия позволяют погрузиться в реальные условия строительной площадки и понять, насколько в них человеку комфортно и хочется ли ему работать именно здесь. Поняв это, можно избежать ошибок в дальнейшем выборе специализации», – убеждена старший преподаватель кафедры организации строительства Надежда Розанцева.

Представители компании напомнили, что строительство относится к опасным видам деятельности, поэтому разъяснению требований по охране труда уделили повышенное внимание. И только после этого студенты отправились на строительную площадку. Руководитель проекта Алексей Елизаров не просто познакомил их с ходом работ, но и предложил подумать над разрешением нестандартных ситуаций, которые могут произойти на стройке. Обсуждались вопросы качества строительных материалов, соблюдения законодательных норм, сезонных особенностей строительных работ, маркетинга в строительстве. Участники экскурсии убедились, насколько важно владеть практическими навыками. «Например, как бы уверенно проектировщик ни владел новейшими цифровыми программами, его безупречный проект в "цифре" может споткнуться о неучтённые препятствия, которые обнаружатся на строительной площадке. Если проектировщик изучит местность непосредственно на стройке, таких ситуаций удастся избежать», – уверен Алексей Елизаров.

Студент Фома Кочанкин считает, что экскурсия была интересной и познавательной: «Мы приобрели бесценный опыт, потому что получили возможность познакомиться с видами строительных работ на разных уровнях. В университете преподают множество дисциплин, но настоящая профессиональная жизнь – здесь, на стройке. Знание нюансов поможет мне в дальнейшем выборе кафедры, но уже сегодня я убедился в правильности выбора профессии».

Студентка Мария Исютина добавила, что, выбирая кафедру, студенты выбирают своё будущее, поэтому важность такого мероприятия возрастает в разы. «Сегодня я поняла суть работы специалиста, который осуществляет проект: он организовывает практически весь процесс, у него миллион обязанностей, каналов коммуникации, и это мне по душе. Я человек инициативный и рада, что моя будущая профессия предполагает не только составление чертежей в конструкторском бюро, но и взаимодействие с людьми. Сегодня я нашла, чему удивиться: например, тому, что необходимо научиться работать в команде и именно от слаженности всех специалистов зависит весь процесс. Всё увиденное позволит мне сделать правильный выбор кафедры», – отметила она.

Менеджер по обучению и развитию персонала Setl Group Дарья Фиолетова подчеркнула: «Мы хотим помочь студентам сделать правильный выбор кафедры с учётом знания специфики строительного процесса. В будущем они смогут прийти к нам на практику, стажировку, трудоустроиться и занять руководящие должности. Таких примеров у нас много».

«Для карьерного роста на знания, получаемые в вузе, необходимо накладывать опыт», – добавил Алексей Елизаров. А директор департамента персонала и организационного развития Setl Group Мария Ермакова отметила:

В настоящее время кадры – это серьёзный ресурс организации. Мы заинтересованы в специалистах. К тому же отрасль динамично развивается, меняется так, что даже опытным специалистам приходится постоянно учиться. Поэтому мы готовы воспитывать кадры со студенческой скамьи. Однако личная мотивация – самый эффективный метод в росте. И если у ребят она есть, мы готовы их поддержать, на практике показать, что профессионал всегда востребован.

Узнайте больше о строительном факультете университета