En
Все новости

Юбилей учёного

Текст: Елена Шульгина

27 фев 2021
Юрий Михайлович Тихонов Юрий Михайлович Тихонов

27 февраля исполнилось 80 лет профессору кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ, почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, член-корреспонденту Петровской академии наук и искусств, доктору технических наук Юрию Михайловичу Тихонову.

Профессиональная деятельность Юрия Михайловича – яркий пример многолетнего служения просвещению и науке.

С момента окончания Ленинградского инженерно-строительного института в 1964 г. Юрий Михайлович посвятил свою трудовую деятельность образовательному процессу. Он является автором множества учебников и учебных пособий для студентов. В 1982–1986 гг. профессор Тихонов преподавал в Алжире (Аннабинский университет).

Будучи высококлассным специалистом, учёный ведет активную научно-исследовательскую деятельность, укрепляя и развивая научный потенциал СПбГАСУ. Он является ведущим специалистом в области теплоизолирующих, огнезащитных материалов, автором технологии аэрированных мягких бетонов. Юрий Михайлович награждён тремя медалями и многочисленными почётными грамотами, а также знаком «Гражданский инженер СПбГАСУ». Под его руководством подготовлено и защищено семь диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, им опубликовано более 170 научных трудов, его авторству принадлежит 12 патентов. Более пятнадцати лет учёный является членом диссертационного совета Д 212.223.07 на соискание учёной степени доктора и кандидата технических наук.

Огромный жизненный опыт и высочайший профессионализм снискали Юрию Михайловичу Тихонову заслуженные признание и авторитет в научном сообществе, среди коллег и учеников.

Руководство университета, члены кафедры, председатель и члены диссертационного совета сердечно поздравляют Юрия Михайловича с юбилеем, желают крепкого здоровья, долгих лет жизни, научных и творческих успехов!

Узнайте больше о преподавателях кафедры технологии строительных материалов и метрологии