En
Все новости

Преподаватели кафедры ТСБ приняли участие в международной конференции по техносферной безопасности

Текст: Татьяна Гончарук

Фото: Евгений Смолин

7 сент 2022
Татьяна Гончарук, старший преподаватель кафедры ТСБ, с докладом по тематике инновационного образовательного проекта

В рамках 31-й Международной агропромышленной выставки «Агрорусь» 2 сентября 2022 г. сотрудники кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность – современные вызовы и пути решения», организованной кафедрой безопасности технологических процессов и производств Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ).

Ранее наш вуз прошёл конкурсный отбор с инновационным образовательным проектом «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли» и был отнесён к федеральным инновационным площадкам. Базой данного образовательного проекта служит инновационный учебный комплекс «Полигон "Умный труд"», а реализация возложена на профессорско-преподавательский состав кафедры техносферной безопасности.

Андрей Никулин Андрей Никулин, заведующий кафедрой ТСБ, с вступительным словом о значимости внедрения в образовательный процесс инновационных технологий

Участие в международной научно-практической конференции СПбГАУ позволило представить профессиональному сообществу вузов и другим участникам цели и задачи инновационного образовательного проекта, направленные на создание инновационной методики, формирующей безопасную поведенческую модель работников на строительных площадках отрасли.

Как отметил заведующий кафедрой техносферной безопасности Андрей Никулин, использование технологий дополненной и/или виртуальной реальности в обучении по вопросами охраны и безопасности труда позволит повысить интерес к получению знаний, мотивацию на безопасный труд и тем самым снизит производственный травматизм на строительных площадках.