En
Все новости

Кафедра менеджмента в строительстве провела для студентов серию встреч с представителями отраслевых компаний

Текст: Александра Приходько, доцент кафедры менеджмента в строительстве СПбГАСУ

Фото: Александра Приходько

11 дек 2023
Игорь Прокопов, представитель концерна «Титан-2»

В ноябре на кафедре менеджмента в строительстве СПбГАСУ состоялось несколько встреч с представителями крупных компаний.

Так, 10 ноября со студентами третьего и четвёртого курсов направления подготовки «Менеджмент» общались представители концерна «Титан-2», который занимается строительством атомных электростанций. Гости рассказали об особенностях деятельности компании, очертили географию проектов, включающую объекты в Венгрии, Турции и Египте. Студентов третьего курса пригласили на производственную практику, студентам четвёртого курса предложили поучаствовать в программе молодёжного проекта «Джуниор», в рамках которого с выпускником заключается пробный трудовой договор на девять месяцев. В 2024 г. компания выделяет несколько десятков вакантных мест для трудоустройства студентов с возможностью выбора региона занятости. По всей России компания ведёт более двух десятков проектов в атомной отрасли, что открывает широкие возможности профессионального развития.

Ирина Дядченко.jpegИрина Дядченко

17 ноября для студентов направления подготовки «Менеджмент» в рамках дисциплины «Управление персоналом» прошёл мастер-класс директора по персоналу логистической компании Deply Ирины Дядченко на тему «Роль подбора и адаптации персонала для эффективности компании». Ирина рассказала о влиянии правильного формирования штата на рентабельность организации. Внимание студентов привлёк тезис о том, что от одного человека может зависеть результат всей компании. Обсуждался возврат инвестиций в персонал на примере расчёта найма с учётом адаптации, обучения, повышения коэффициента удовлетворённости сотрудника.

Ирина Дядченко предложила студентам познакомиться с реальным примером формирования коэффициентов оценки эффективности из своей практики.

23 ноября в офисе СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» состоялась встреча с руководителем филиала банка ПСБ Марией Гречишниковой. На встречу были приглашены студенты, которые в осеннем семестре изучают дисциплину «Финансовый менеджмент». Обсуждались вопросы, касающиеся организации работы банка, современных предложений для физических и юридических лиц, особенностей открытия и использования расчётных счётов.

Специалист рассказала о деятельности банка в целом, о специфике возглавляемого ею филиала, а также о своём профессиональном пути от рядового сотрудника финансовой организации до руководителя. Она также коснулась инвестиционных инструментов в виде оформления налогового вычета, брокерского счёта, приобретения облигаций. Применительно к строительной отрасли речь шла о механизме взаимодействия «застройщик – банк – клиент». Мария Гречишникова рассказала об эскроу-счётах как способе защиты от недобросовестных продавцов недвижимости. В конце встречи она пригласила студентов к сотрудничеству в рамках практик и трудоустройства.