En
Все новости

Молодые учёные обсудили финансирование цифровизации

Текст: Тимур Аблязов

Фото: предоставлено Тимуром Аблязовым

2 окт 2023

1. Круглый_стол_Аблязов.jpegЧлены Совета молодых учёных СПбГАСУ (слева направо): доцент кафедры экономики строительства и ЖКХ (ЭСиЖКХ), к. э. н. Александр Скидан; ст. преподаватель кафедры ЭСиЖКХ Юрий Цветков; доцент кафедры ЭСиЖКХ, к. э. н. Тимур Аблязов; и аспирант кафедры ЭСиЖКХ Никита Орлов

В рамках деятельности Совета молодых учёных СПбГАСУ 29 сентября на кафедре экономики строительства и ЖКХ состоялся круглый стол, посвящённый финансовому обеспечению цифровой трансформации в строительной сфере. В ходе мероприятия кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики строительства и ЖКХ Тимур Аблязов рассказал о результатах своего исследования в рамках гранта на выполнение научно-исследовательских работ научно-педагогическими работниками СПбГАСУ в 2023 г.

На круглом столе обсудили систематизацию существующих научных подходов к финансовому обеспечению цифровой трансформации строительной сферы, а также мировой опыт применения механизмов финансового обеспечения цифровой трансформации в строительстве. Были выделены наиболее эффективные практики, которые могут быть успешно применены в России на федеральном и региональном уровнях. Участники также затронули влияние финансирования цифровой трансформации на производительность и конкурентоспособность строительной отрасли.

Кроме того, речь на круглом столе шла о классификации ключевых факторов, влияющих на эффективность финансирования цифровой трансформации строительства. Это позволило выделить основные аспекты, которые нужно учитывать при разработке стратегий и программ развития в данной области. Особое внимание было уделено такому фактору, как развитие цифровой культуры и цифровых компетенции в строительстве, а также их соответствие установленным профессиональным стандартам.

Один из самых значимых результатов исследования – разработка механизма финансового обеспечения цифровой трансформации строительной сферы. Этот механизм представляет собой инновационный подход к привлечению инвестиций и ресурсов для цифровой трансформации, основанный на формировании единой структуры в формате федеральной программы, объединяющей в себе все элементы финансовой, нормативно-правовой и технической поддержки процесса цифровой трансформации.