En
Все новости

Преподаватель СПбГАСУ на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал о подготовке автомобиля к зиме

Текст: Татьяна Петрова

Фото: кадр из сюжета телеканала «Санкт-Петербург»

27 окт 2023

На телеканале «Санкт-Петербург» в программе «Объясняем. СПб» вышел сюжет о вступивших в силу с 1 сентября изменениях для автомобилистов, согласно которым, в частности, запрещается использование летних шин в зимние месяцы. Игорь Граевский, старший преподаватель кафедры технической эксплуатации транспортных средств СПбГАСУ, рассказал о том, каким образом эти изменения делают дорожную ситуацию безопасней.

1. Игорь Граевский (фрагмент сюжета на канале «Санкт-Петербург»).jpgИгорь Граевский (фрагмент сюжета на канале «Санкт-Петербург»)

По словам преподавателя, коэффициент сцепления шин с дорогой влияет не только на то, насколько быстро автомобиль может тронуться с места на скользкой поверхности, но и на то, насколько он эффективно тормозит, насколько сильно на автомобиль действуют боковые силы, на возможность сохранять управление. Менять резину нужно, когда температура на столбике термометра приближается к плюс пяти градусам. При выборе самое главное – понимать, сколько стоит колесо средней размерности. Слишком низкая цена говорит о том, что, скорее всего, резина изготавливалась без строгого соблюдения необходимых технологий.

Игорь Граевский поделился советами, как подготовить автомобиль к зимнему сезону: необходимо зарядить аккумулятор, проверить плотность охлаждающей жидкости, заменить воздушный фильтр и масло. Имеет смысл на всякий случай положить в багажник лопату и буксировочный трос, а в случае, если предполагается использовать машину в сложных условиях, ещё и приспособления противоскольжения.

Смотрите видео на сайте телеканала (тайм-код 05:00)