En
Все новости

Студенты СПбГАСУ сдали профессиональный экзамен на соответствие квалификации

Текст: Игорь Глебов

Фото: предоставлены кафедрой технической эксплуатации транспортных средств

28 июня 2023

В текущем году СПбГАСУ продолжил участие в пилотном проекте по совмещению процедуры государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации.

1..jpgИнициативная группа студентов и эксперты Центра оценки квалификаций (ЦОК). Слева направо: студенты Владимир Леонтьев, Артём Шевченко, Артём Федосеев, Сергей Костин, эксперты ЦОК Владислав Тен и Майя Свиридова, студент Иван Пионтковский, эксперт ЦОК Борис Комаров, студенты Максим Лосенков, Станислав Волков, Кирилл Соколов, Иван Смирнов

6 апреля 2023 г. решением Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении экзаменационный центр на базе СПбГАСУ получил официальный статус Экзаменационной площадки для проведения профессионального экзамена.

Для группы инициативных студентов выпускного курса по направлению подготовки бакалавриата «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» при участии партнёра СПбГАСУ – Центра оценки квалификаций «Союз "Автопром Северо-Запад"» – 26 и 27 июня на базе Экзаменационного центра СПбГАСУ был организован профессиональный экзамен на соответствие квалификации «Мастер ремонтной зоны по техническому обслуживанию, ремонту автотранспортных средств (АТС) и их компонентов (6-й уровень квалификации)».

26 июня состоялся теоретический этап, предполагающий тестирование по банку профильных вопросов, сформированному работодателями. 27 июня в учебном автосервисе на учебной базе СПбГАСУ «Красное Село» состоялся практический этап, в ходе которого соискатели оценивали качество выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту, выполняя контрольные проверки на реальном автомобиле.

Оценивали выполнение заданий независимые эксперты из Союза «Автопром Северо-Запад» и федеральной франчайзинговой сети автосервисных предприятий «ЕвроАвто».

По результатам профессионального экзамена четыре выпускника, полностью выполнившие все требования, получат соответствующие сертификаты, что даст им преимущества при трудоустройстве.

«Независимая оценка квалификации – хороший опыт как для выпускников, так и для выпускающей кафедры. Самое главное, она позволяет корректировать образовательную программу с учётом реальных требований работодателей. Ребята, сдавшие профэкзамен, смогли лучше понять, каких компетенций от них ждут при приёме на работу, а кафедра – какие аспекты образовательной программы необходимо усилить. В следующем году данный проект планируется продолжить, возможно, уже и в рамках промежуточной аттестации», – прокомментировал заведующий кафедрой технической эксплуатации транспортных средств СПбГАСУ Игорь Черняев.