En
Все новости

В День российской науки стартовал рейтинг вузовских сайтов

Текст: Игорь Глебов

Фото: https://edurating.ru/

9 фев

В День российской науки 8 февраля компания «Паравеб», создатель цифровых решений для образовательных организаций, опубликовала результаты нового рейтинга, который впервые позволит комплексно и объективно оценить сайты высших учебных заведений России.

«Мы задумывали этот рейтинг, чтобы обратить внимание на лучшие практики и, таким образом, способствовать повышению конкурентоспособности отечественных вузов. Вузовский сайт сегодня – инструмент стратегических цифровых коммуникаций, который помогает говорить с разными целевыми аудиториями – от настоящих и будущих сотрудников до абитуриентов, академических и индустриальных партнёров. Мы привлекли к экспертной оценке практиков, которые разрабатывают и внедряют цифровые проекты, обладают большим опытом и насмотренностью в сфере цифровых продуктов, и специалистов из университетов страны, чьи проекты в области цифровизации получили широкую известность», – рассказал директор «Паравеба» Эмиль Ахтямов.

Компания опубликовала критерии оценки сайтов и уточнила, что они были сформированы совместно с профессиональным сообществом. Создатели рейтинга уточняют, что методология будет дорабатываться.

В пилотной версии рейтинга первое место занял сайт Сибирского государственного медицинского университета, набравший 98,24 балла.

  • Сайт СПбГАСУ расположился на пятом месте с оценкой 92,94 балла.

Рейтинг и первые результаты

Критерии оценки