En
Все новости

Проекты студентов-архитекторов СПбГАСУ были представлены на «Триалоге с городом»

Текст: Елена Шульгина

Фото: Сергей Клишис

20 апр 2021
Агата Курик

В творческом пространстве «Палата ремёсел» (Каменноостровский пр. 64, к. 3) 17 апреля состоялось мероприятие «Триалог с городом». Его организаторы – Центр развития комфортной городской среды СПбГАСУ и администрация муниципального округа «Аптекарский остров» Петроградского района Санкт-Петербурга. В дискуссии о городской среде приняли участие руководитель Центра развития комфортной городской среды СПбГАСУ, доцент Светлана Данилова, представители производственных компаний и питомника растений, участвующих в благоустройстве города. Светлана Данилова рассказала об успешном опыте взаимодействия с муниципалитетами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поделилась опытом концептуального проектирования и успешной реализации объектов, вошедших в реестр лучших практик Минстроя России.

Наталья Лазарева Наталья Лазарева

В рамках триалога открылась выставка студенческих проектов СПбГАСУ, которые были разработаны для Петроградского района города.

Студентка третьего курса архитектурного факультета СПбГАСУ Агата Курик рассказала о своём проекте озеленения Уфимской улицы.

– В Петроградском районе умирают пчёлы, шмели и другие полезные насекомые. Сквер на Уфимской улице нужен для того, чтобы создать комфортную среду для этих насекомых, чтобы они могли спокойно уживаться рядом с человеком. Уфимская улица обладает большим потенциалом благоустройства, и мы спроектировали зелёный коридор, который обеспечит создание единого зелёного каркаса, – сказала она.

Студентка архитектурного факультета Наталья Лазарева также работала над проектом озеленения Уфимской улицы.

– Наша задача – с помощью озеленения привлечь таких насекомых, как божьи коровки, шмели, златоглазки, жужелицы и бабочки. Мы программировали наш сквер на то, что его будут использовать разные группы населения: пенсионеры, дети, жители с домашними животными. Также мы старались сделать Уфимскую улицу удобной для прохожих, которые используют её как транзитный коридор, – рассказала Наталья.

Светлана Данилова подвела итоги «Триалога с городом»:

– Это пилотное мероприятие, в котором студенты СПбГАСУ и Центр развития комфортной городской среды нашего университета в рамках метода соучаствующего проектирования взаимодействуют с гражданами, сообществами, муниципалитетами. На выставке мы показываем студенческие работы, созданные на кафедре дизайна архитектурной среды СПбГАСУ за последние несколько лет, а также наши проекты, осуществлённые в Ленинградской области и вошедшие в реестр лучших практик по благоустройству Минстроя России. Соучаствующее проектирование – это современный формат взаимодействия, в ходе которого студенты приобретают компетенции, которые сегодня очень важны в профессии архитектора, приобщаются к практике создания современных объектов городской среды. Мы благодарны университету и кафедре дизайна архитектурной среды за поддержку, за то, что у нас сформировалась такая площадка – Центр развития комфортной городской среды.

Станислав Ристич Станислав Ристич

По завершении «Триалога» был дан старт акции «Ландшафтный десант». Она объединила студентов архитектурного факультета СПбГАСУ и добровольцев, которые под патронатом Центра развития комфортной городской среды представят новые предложения по улучшению городской среды Петроградского района. Их покажут и обсудят на следующем «Триалоге с городом».

Заместитель главы муниципального образования «Аптекарский остров» Станислав Ристич доволен предварительными результатами «Триалога»:

– Это стратегически важное мероприятие как для муниципального образования, так и для исполнительной власти. Нам не хватает того креатива, который есть у студентов СПбГАСУ. Через механизм, предлагаемый Центром развития комфортной городской среды, мы можем опробовать идеи и дать студентам конкретные кейсы для разработки проектов, представить проекты жителям и получить от них обратную связь, которая обязательно учитывается. Затем у нас в муниципальном образовании проходит аукцион на разработку проектно-сметной документации. После окончательного одобрения жителями проект воплощается в жизнь. 

Узнайте больше о кафедре дизайна архитектурной среды