En
Все новости

2021-й стал для СПбГАСУ годом BIM-технологий

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Сергей Клишис, Светлана Петрова, Юрий Столбихин, Юрий Угленко, Максим Хамидулин

12 янв 2022
Эксперты Всероссийского BIM-чемпионата и команда СПбГАСУ Эксперты Всероссийского BIM-чемпионата и команда СПбГАСУ. Слева направо: доцент кафедры архитектурного проектирования Игорь Иванов; студент Илья Крачковский; декан ФИЭиГХ, член оргкомитета Инна Суханова; студентка Марина Новикова; студент Константин Тимуков; руководитель отдела продуктов информационного моделирования «Визардсофт» Николай Самопал; студент Максим Хамидулин; студент, член команды экспертов Тимур Дриси; студентка Дарья Шехватова; вице-президент, член совета, координатор Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) по Северо-Западному федеральному округу Александр Гримитлин; директор лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве, член оргкомитета Денис Нижегородцев; студентка Екатерина Шевцова; студентка Мария Хмельницкая; студентка Анна Баранова; доцент кафедры водопользования и экологии Юрий Столбихин; студент, член команды экспертов Максим Саньков

Уходящий год в СПбГАСУ оказался насыщен событиями, связанными с информационным моделированием. В вузе прошли BIM-факультатив, внутривузовский и всероссийский BIM-чемпионаты. Мероприятия были организованы в рамках российско-финского проекта «BIM-ICE – Интеграция BIM в высшее и профессиональное образование», реализуемого СПбГАСУ и Сайменским университетом прикладных наук (с 2020 г. – Университет прикладных наук LAB).

Инна Суханова Инна Суханова
Юрий Столбихин Юрий Столбихин

«Как известно, с нового года все проекты по государственному заказу должны быть представлены в виде информационных моделей. Мы стремимся к тому, чтобы не отставать от общемировых трендов, соответствовать требованиям, выдвигаемым к строительной отрасли руководством страны. В вузе скорректированы учебные планы – в них включено изучение дисциплин, связанных с информационным моделированием. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня цифровых компетенций обучающихся», – рассказала руководитель проекта BIM-ICE, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства Инна Суханова.

По мнению заместителя руководителя проекта BIM-ICE, заместителя декана факультета инженерной экологии и городского хозяйства по учебной работе, доцента кафедры водопользования и экологии Юрия Столбихина, факультативы, чемпионаты, кейсы помогают студентам овладеть цифровыми компетенциями, подготовиться к тому, чтобы в дальнейшем уверенно чувствовать себя на производстве.

Студент четвёртого курса бакалавриата факультета инженерной экологии и городского хозяйства Юрий Угленко – победитель общего зачёта и лучший в компетенции «Электрик» BIM-факультатива 2020/2021 г. На отборочном внутривузовском BIM-чемпионате он занял второе общекомандное место и стал лучшим в своей компетенции. Кроме того, Юрий был в числе участников чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который проходил этой осенью в Екатеринбурге. «Информационное моделирование становится всё более востребованным. Участие в олимпиадах и чемпионатах помогает проявить себя и научиться чему-то новому», – уверен Юрий.

По итогам общего зачета BIM-факультатива 2020/2021 г. студент четвёртого курса бакалавриата факультета инженерной экологии и городского хозяйства Максим Хамидулин был признан лучшим в компетенции «Отопление и вентиляция». Кроме того, он вошёл в число лучших в этой компетенции и стал одним из обладателей первого общекомандного места на внутривузовском и всероссийском BIM-чемпионатах. «Однозначно рекомендую попробовать свои силы в чемпионатах другим студентам. Это возможность проявить себя, получить незаменимый опыт реального проектирования и работы в команде. Данный чемпионат проходит каждый год. Это шанс приобрести новые навыки и улучшить уже имеющиеся», – полагает Максим.

Проект BIM-ICE продлится до сентября 2022 г. У его руководителей обширные планы: студенческий пилотный проект по созданию цифровой информационной модели здания с использованием технологий лазерного сканирования, а также с применением Классификатора строительной информации, факультатив для представителей других университетов, курсы повышения квалификации для профессионального сообщества на тему «BIM в госзаказе» и многое другое.

Проект BIM-ICE финансируется в рамках пятого раунда Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020».

Узнайте больше о проекте BIM-ICE

1. Юрий Угленко 2. Максим Хамидулин