В СПбГАСУ продолжается набор на новый профиль подготовки, открывшийся в 2026 году на строительном факультете — «Реставрация зданий и сооружений». Специализация предполагает подготовку инженеров-реставраторов по работе с объектами культурного наследия.
Особое внимание в новой образовательной модели будет уделяться инженерной и технологической подготовке реставраторов, включая изучение теоретической механики, принципов работы конструкций, материаловедения, а также большое внимание будет уделено технологиям информационного (цифрового) моделирования.
Среди профильных дисциплин:
- Реставрационное материаловедение
- Химико-технологические исследования в реставрации
- История архитектуры, градостроительства и реставрации
- Введение в архитектурно-реставрационное проектирование
- Методология реставрации объектов культурного наследия
- Исторические строительные системы
- Информационные технологии графического проектирования объектов культурного наследия
- Искусственный интеллект в профессиональной деятельности
- Инженерная геология
- Механика грунтов
- Основания и фундаменты объектов культурного наследия
- Основы организации строительного и реставрационного производства
- Технология процессов реставрации и реконструкции
- Экономика и сметное дело
- Правовое регулирование реставрационных работ
- Системы обеспечения комплексной безопасности объектов культурного наследия
Несмотря на приоритет инженерно-технологических дисциплин, программа также предусматривает обучение технике рисунка и графики. Как отмечает декан строительного факультета Андрей Никулин, новый профиль отражает современную тенденцию к интеграции архитектурного и инженерного образования, поэтому программой предусмотрены и творческо-гуманитарные дисциплины, что позволит сформировать комплексное понимание профессии.
В 2026 году для поступающих предусмотрено 50 бюджетных мест и 70 мест по договору.
Вступительные испытания (ЕГЭ) на специальность «Реставрация зданий и сооружений» в порядке приоритета:
- Математика
- Физика, информатика, химия (на выбор)
- Русский язык
Дополнительные творческие испытания при поступлении на строительный факультет СПбГАСУ не предусмотрены.
Приём документов до 17:00 мск 25 июля.
Развитие нового профиля «Реставрация зданий и сооружений» ведется в СПбГАСУ в тесном сотрудничестве с профессиональным сообществом. Важным этапом этой работы стало создание Консорциума «Сохранение архитектурного наследия», соглашение о котором было подписано 24 марта.
Важность развития нового профиля подготовки отметил в своём выступлении на VI Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции с международным участием «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Алексей Михайлов:
«Архитектор-реставратор – это специалист, который должен понять замысел предыдущих поколений и передать его дальше. Но не менее важное направление – инженер-реставратор. Это уникальная профессия, требующая глубокого понимания истории архитектуры и умения её интегрировать с современными технологиями».
Консорциум объединил представителей науки, образования, органов государственной власти и бизнеса. Его деятельность направлена на развитие научных исследований, внедрение инновационных технологий, совершенствование образовательных программ и подготовку высококвалифицированных специалистов. Благодаря такому взаимодействию студенты нового профиля получат возможность учиться у ведущих экспертов отрасли, участвовать в реальных проектах по сохранению объектов культурного наследия и еще во время обучения приобретать компетенции, востребованные современной реставрационной практикой.