En
Все новости

Архитектурный факультет приглашает на выставку художественных работ студентов

Текст: Оксана Абрамова

Фото: Оксана Абрамова

23 мар 2022
Открытие выставки

В выставочном зале архитектурного факультета СПбГАСУ 22 марта открылась экспозиция студенческих работ. Этой весной в зале представлена кафедра рисунка.

Фрагмент выставки Фрагмент выставки

Мероприятие стало одним из первых, организованных вузом после ограничительных мер, связанных с эпидемиологической ситуацией.

«Мы рады, что у нас есть возможность возродить эту замечательную традицию, когда наши кафедры поочерёдно организуют в выставочном пространстве демонстрацию работ наших студентов», – сказала декан архитектурного факультета СПбГАСУ Екатерина Возняк, отметив, что предыдущая выставка была организована кафедрой истории и теории архитектуры.

Выставка насчитывает несколько десятков офортов, рисунков и скульптур и объединена стилистически: работы посвящены наследию талантливого архитектора, художника и педагога Василия Косякова.

«Работы студентов нашей кафедры отличает неповторимый стиль рисунка, наши гражданские инженеры всегда привносили особые черты в ленинградскую, ныне петербургскую графику», – подчеркнула Екатерина Возняк.

Кафедра рисунка переживает период больших перемен, когда трудившиеся в вузе мастера, уходя, передали своих студентов молодым преподавателям, которые, в свою очередь, сумели сохранить уникальные техники работы с объёмами и светотенью.

Более того, кафедра рисунка расширяет горизонты возможностей: если сейчас студенты могут создавать скульптуры в гипсе, работая только с глубиной перспективы, то начиная с нового учебного года, по словам заведующей кафедрой рисунка Елены Молотковой, ожидается, что работать можно будет уже с керамикой и цветом, обжигая изделия в собственной печи. 

Работы начинающих архитекторов, реставраторов, градостроителей и дизайнеров экспонируются в выставочном зале до 19 апреля. На следующей экспозиции будут представлены проектно-реставрационные работы сотрудников компании «Артруст», которая выступает партнёром СПбГАСУ, в том числе в рамках Дней карьеры вуза.

Узнайте больше об архитектурном факультете университета