En
Все новости

Аспирант Андрей Бояринцев: «Мне всегда были интересны мёрзлые грунты»

Текст: Татьяна Петрова

Фото: 1 – Сергей Клишис, 2 – предоставлено Андреем Бояринцевым

30 мар 2022
Андрей Бояринцев Андрей Бояринцев

Аспирант кафедры геотехники Андрей Бояринцев около пяти лет ведёт исследования мёрзлых грунтов. За это время им получены три патента на изобретения и два – на полезные модели. Кроме того, он является обладателем гранта программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Мы попросили молодого учёного рассказать о своей работе.

– Я родом из Восточной Сибири, из города Чита. Поэтому мне всегда были интересны мёрзлые и промерзающие грунты. Кроме того, в студенческие годы моё внимание привлекли новые для строительной отрасли материалы – композиты. На стыке этих интересов и родилась тема моих исследований – безусловно, очень востребованная. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на прогноз погоды – даже сейчас, весной, в Сибири и на Дальнем Востоке отрицательные температуры. Мёрзлые грунты там широко распространены, и, принимая во внимание динамичное развитие промышленного сектора, актуальность исследований становится очевидной. Мои изобретения смогут найти применение в новом строительстве: при обустройстве заводов и мест добычи полезных ископаемых, строительстве городов. Данные разработки позволят сократить издержки, сделать новое строительство более дешёвым и быстрым, а значит, и более доступным для конечных потребителей! 

– Расскажите, пожалуйста, о ваших последних разработках. 

– В 2021 году я получил патенты на полезную модель № 207627 «Композитная противопучинная свая» и на изобретение № 2763489 «Способ повышения противопучинных свойств сваи». Основными материалами при строительстве фундаментов сегодня являются сталь и бетон. Я предложил в качестве основного материала использовать стеклопластик – коррозионностойкий и лёгкий материал, а также на основе проведённых экспериментов модернизировал конструкцию противопучинной сваи, выполнив её на разных участках из различных материалов, предназначенных для взаимодействия с различными типами грунта. Это позволяет в зоне морозного пучения снизить силы взаимодействия сваи и грунта, а на участках, где свая граничит с грунтами, не подверженными пучению, – наоборот, повысить их. В качестве продолжения этой темы возникла идея придать подобные свойства и фундаментам из традиционных материалов, изложенная во втором патенте. 

Процесс монтажа сваи Процесс монтажа сваи

– Как проходит ваша работа? 

– Работа ведётся постоянно, временами параллельно в трёх разных лабораториях. Кроме того, исследуется и работа изобретённых конструкций в реальных, полевых условиях. В этом случае привлекаются заинтересованные организации.

Я начинаю с вопроса: а будет ли работать конструкция? Это своеобразная ниточка, за которую надо потянуть, но другой её конец находится совсем неблизко. Чем больше я «тяну», то есть провожу эксперименты и пытаюсь понять суть процессов, тем больше понимаю, что впереди много неизведанного. Это очень увлекательно: получая результаты эксперимента, мы с коллегами и студентами отвечаем на один вопрос и тут же задаём ещё три! И снова планируем эксперимент, получаем данные… Таким образом наши знания о предмете увеличиваются, становятся глубже и шире. Это выражается в количестве опубликованных статей. За последние три года мною опубликовано более 10 статей в различных журналах, в том числе зарубежных.

Хочу отметить, что мне неизменно оказывают поддержку заведующий кафедрой геотехники Рашид Абдуллович Мангушев, к которому я всегда могу обратиться за советом или просто подискутировать; доцент нашей кафедры Сергей Владимирович Ланько и заведующая лабораторией Татьяна Георгиевна Колесникова, с которыми я обсуждаю свои исследования, технические решения и получаю свежий взгляд со стороны. Это помогает при необходимости корректировать направление деятельности, избегая ненужной работы. Огромное спасибо хотел бы сказать своим студентам – я делюсь с ними опытом, учу их, а они помогают мне в лаборатории с экспериментами. 

– Поделитесь, пожалуйста, своими планами. 

– Я планирую продолжить работу, потому что те результаты, которые я получил, не удовлетворяют меня в полной мере. Также хотелось бы добиться внедрения данных технологий на реальном строительном объекте и проследить, как они себя покажут в деле.

Узнайте больше о кафедре геотехники университета