En
Все новости

Аспиранты СПбГАСУ представили свои исследования на конференции по сейсмостойкому строительству

Текст: Сергей Тётушкин

Фото: Сергей Тётушкин

20 окт 2023
Выступление Сергея Тётушкина

Делегация СПбГАСУ приняла участие в XV Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию, прошедшей 9–13 октября в Сочи. Аспиранты кафедры строительной механики и кафедры металлических и деревянных конструкций представили результаты своих исследований по вопросам проектирования строительных конструкций, устойчивых к сейсмическому воздействию.

Аспирант, ассистент кафедры строительной механики Сергей Тётушкин под научным руководством доцента Надежды Островской на секции «Расчётное моделирование при проектировании зданий (сооружений)» рассказал об исследовании расчётной динамической модели строительной конструкции с заглублённой в грунт частью при сейсмических воздействиях.

«На данной конференции я представил некоторые экспериментально-теоретические результаты исследований консольной расчётно-динамической модели строительных конструкций, которую предлагает нам нормативный документ СП 14.13330.2018 "Строительство в сейсмических районах" при проектировании зданий и сооружений на сейсмическое воздействие. Данные исследования проводились совместно с Центром комплексно-сейсмических испытаний, где методом натурных испытаний было доказано, что недопустимо даже в первом приближении рассматривать строительные конструкции, защемлённые на уровне грунта, то есть без учёта совместной работы с основанием при сейсмическом воздействии. На деле жёсткое защемление консольной расчётно-динамической модели смещается в грунт, и это необходимо учитывать».

По словам исследователя, при таком допущении величина погрешности расчётов может достигать 20% в сторону преуменьшения фактических сейсмических нагрузок, привести к неверному выбору напряжённо-деформированного состояния конструкций и некорректному определению граничных условий при программном моделировании.

Аспирант кафедры металлических и деревянных конструкций Михаил Белашов под научным руководством профессора Татьяны Белаш на секции «Реконструкция, сейсмоусиление и восстановление зданий и сооружений» рассказал о результатах исследования сейсмостойкости многоэтажных каркасных зданий в сейсмически опасных районах.

«Одним из сложных вопросов в области строительства и проектирования зданий является обеспечение надёжности поведения каркасных зданий в условиях высокой сейсмической активности. Установлено, что наиболее уязвимым местом в каркасном здании являются узловые соединения элементов каркаса, что подтверждается последствиями последнего разрушительного землетрясения в Турции. Повышение сейсмостойкости каркасных зданий – важная инженерная задача, которая может достигаться за счёт применения специальных конструктивных мероприятий, например, введения в конструкции каркасных зданий демпфирующих устройств, или путём использования специальных материалов, обладающих высокими диссипативными свойствами. Некоторые результаты этих исследований представлены в моём докладе».

В результате проведённых экспериментов установлено, что коэффициент затухания колебаний (демпфирования) зависит от коэффициента армирования – чем выше коэффициент армирования, тем ниже коэффициент затухания колебаний.

Аспирант кафедры металлических и деревянных конструкций Евгений Дымов под научным руководством Татьяны Белаш на секции «Конструкции сейсмостойких зданий и сооружений, основания и фундаменты» рассказал о результатах исследования оценки влияния оттаивания мёрзлых оснований на сейсмостойкость резервуаров для хранения нефтегазовых продуктов.

«Резервуары для хранения нефтегазовых продуктов в зависимости от хранимого в них топлива и материалов изготовления имеют различные конструктивные особенности. Наиболее распространёнными материалами являются сталь и железобетон, а строительство резервуаров может быть наземным и подземным. Условия хранения жидких и газообразных нефтегазовых продуктов различны. Так, например, хранение газов может осуществляться под низким или высоким давлением, а также может предусматривать хранение под отрицательными температурами. Этим определяются конструктивные особенности строительства резервуаров. Однако формы ёмкостных сооружений для нефти и газа схожи между собой, что позволяет определять характер поведения и мероприятий по защите или усилению этих объектов в различных условиях проектирования и строительства. Применение резервуаров в различных отраслях промышленности получило широкое распространение во многих регионах страны».

В качестве результатов было установлено, что при оттаивании оснований увеличиваются внутренние напряжения в элементах резервуара, а также увеличиваются перемещения от сейсмической нагрузки.

Модератором секций выступила доктор технических наук, советник РААСН, профессор-консультант кафедры металлических и деревянных конструкций СПбГАСУ Татьяна Белаш. На «круглом столе», завершавшем мероприятие, она отметила актуальность рассматривавшихся тем и важность полученных результатов.