Top.Mail.Ru
Завершился цикл ознакомительных экскурсий по Петербургу для обучающихся иностранного подготовительного отделения в весеннем семестре 2026 / Новости СПбГАСУ | СПбГАСУ
En
Все новости

Иностранные слушатели завершили учебный год яркими экскурсиями и незабываемыми встречами

Текст: Елена Селезнева, Наталия Савельева, Наталия Тищенко

Фото: Елена Селезнева, Наталия Савельева, Наталия Тищенко

3 июля
Участники экскурсии в Русский музей

По окончании учебного года иностранные слушатели подготовительного отделения СПбГАСУ побывали на нескольких увлекательных экскурсиях по Петербургу и его пригородам. Эти насыщенные и познавательные маршруты стали прекрасным завершением учебного сезона и позволили студентам зарядиться яркими впечатлениями перед летними каникулами.

5 июня некоторым китайским студентам посчастливилось побывать на встрече и автограф-сессии известного китайского писателя Мо Яня, лауреата Нобелевской премии по литературе 2012 года. Получить заветный автограф на любимой книге писателя-земляка в Петербурге – об этом они раньше и мечтать не могли. Знаменательное мероприятие было проведено петербургским книжным магазином «Подписные издания», которому в этом году исполняется сто лет, при поддержке Александринского театра, инициировавшего приглашение китайского писателя на премьеру спектакля по его произведению «Устал рождаться и умирать». Из интервью с Мо Янем студенты узнали, что Петербург ему кажется знакомым городом, поскольку он много читал Достоевского. А ещё одним из его любимых писателей является Михаил Шолохов: роман «Тихий Дон» произвел на него одно из сильнейших впечатлений.

В этот же день другая группа иностранных слушателей подготовительного отделения побывала на экскурсии в Летнем саду. С большим интересом экскурсанты слушали рассказ преподавателя об истории сада и его ландшафтных особенностях. По словам учащихся, этот старейший парк города, несомненно, станет для них любимым местом летних прогулок. 11 июня эта же группа студентов посетила Русский музей, где ребята познакомились с шедеврами русских художников.

8 июня в Русском музее также побывали китайские слушатели подготовительного отделения. Студенты осмотрели основную экспозицию и временную выставку «Великая». Для многих иностранных студентов эта экскурсия стала первым знакомством с российским изобразительным искусством.

После успешной сдачи экзаменов по русскому языку две группы китайских слушателей подготовительного отделения отправились на экскурсию в Пушкин. Путешествие началось на Витебском вокзале, где студенты узнали о развитии железных дорог в России. В парке они сравнили Екатерининский дворец и Эрмитаж с Зимним дворцом, погуляли по аллеям, покормили уток и белок, узнали о русско-турецких войнах, поговорили об известных философах в Камероновой галерее и посетили дворец, в котором полюбовались интерьерами царских апартаментов, бальной залой и, конечно, Янтарной комнатой.

А студентам другой группы посчастливилось побывать на театрализованном показе мод. Этот яркий спектакль ежегодно проходит в Екатерининском парке. В этом году тема праздника «Красота объединяет» была приурочена к году единства народов России. Четыре российских дизайнера из Москвы, Казани, Мурманска и Нижнего Новгорода представили свои новые коллекции, основной акцент в которых был сделан на культурном многообразии нашей страны. Больше всего студентов поразила коллекция казанского дизайнера, которая отсылала зрителя к традиционным татарским нарядам. Главной «изюминкой» коллекции стали «чулпы» – звенящие татарские украшения, которые вплетаются в волосы. Показ сопровождался живым звоном этих антикварных украшений и игрой на древних национальных инструментах.

Июньские экскурсии завершили цикл знакомств иностранных слушателей подготовительного отделения с Петербургом, но не исчерпали его. Надеемся, в следующем году, уже будучи бакалаврами и магистрантами нашего университета, студенты станут самостоятельно знакомиться с шедеврами нашего любимого города!