En
Все новости

Исполнилось 270 лет со дня рождения архитектора Николая Львова

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Сергей Клишис

17 мая 2023
Д. Г. Левицкий. Портрет Н. А. Львова Д. Г. Левицкий. Портрет Н. А. Львова, архитектора, художника и поэта. (1780-е гг.) Источник: «Виртуальный Русский музей»

270 лет назад родился Николай Александрович Львов (4 (15) мая 1753 – 22 декабря 1803 (3 января 1804)) – архитектор, один из самых ярких и разносторонних представителей русского Просвещения. По одной из версий, он проектировал дом по Московскому проспекту, 29, – старейшее из зданий нашего вуза.

Это здание, известное как дом купца С. С. Кочерова, построено между 1805 и 1810 г. С 1814 по 1819 г. в нём находилась армейская семинария, готовившая полковых священников. С 1821 по 1828 г. здесь располагалось Военно-строительное училище, а в 1832-м разместилось первое в России Училище гражданских инженеров, к которому восходит Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.


Здание на Московском пр. д. 29 Здание на Московском проспекте, д. 29

Будущий архитектор родился в имении Никольское-Черенчицы близ Торжка (сегодня это село Никольское Тверской области), в старинной дворянской семье. В 18 лет отправился в Петербург на военную службу. Одновременно посещал школу генерала Александра Бибикова, где изучал немецкий и французский языки, географию и математику, музыку и грамматику. Но больше всего его привлекала литература.

Юноша даже создал кружок любителей словесности, члены которого издавали рукописный журнал.

В начале 1770-х Николай Львов перешёл на гражданскую службу. Занимался архитектурой, археологией, химией, геологией, механикой, собирал народные песни, создал стихотворный перевод древнегреческих Анакреонтовых песен, был талантливым гравёром и рисовальщиком. Все науки изучал самостоятельно, по книгам. Среди его друзей – архитектор Джакомо Кваренги, поэт Гавриил Державин, живописцы Владимир Боровиковский и Дмитрий Левицкий. Был приверженцем античной классики и итальянского архитектора XVI в. Андреа Палладио. В 1783 г. Львов избран в Российскую академию, в 1785 г. стал почётным членом Академии художеств.

Львов проектировал здания в Санкт-Петербурге и окрестностях, соборы в Торжке и Могилёве, усадебные комплексы в Тверской, Новгородской, Московской губерниях.

Занимался поиском новых строительных материалов, разработкой способов землебитного строения, отопления и вентиляции зданий. Автор книг различной тематики, один из основоположников пейзажного стиля в русском садоводстве.

Великолепный рисовальщик, он создал проект звезды и знаков ордена Св. Владимира, новых знаков ордена Св. Анны. Скоропостижно скончался в возрасте 50 лет. Похоронен в своей тверской вотчине в Никольском.

Приказом Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры № 15 от 20 февраля 2001 г. комплекс зданий Института гражданских инженеров, построенных в 1-й четверти XIX – начале ХХ в. (архитекторы Н. А. Львов, И. С. Китнер, А. П. Максимов, гражданский инженер Р. Б. Бернгард) и расположенных по адресам: 2-я Красноармейская ул., 4; 3-я Красноармейская ул., 1; Московский пр., 29, включены в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».