En
Все новости

Команда СПбГАСУ победила в отборочном этапе XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Екатерина Никифорова

6 мар 2023

На площадке СПбГАСУ состоялся очный отборочный этап XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Проектный инжиниринг». В нём участвовали 62 студента из шести вузов, объединённые в 16 команд.

ц.jpgУчастники, организаторы и эксперты очного отборочного этапа XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Проектный инжиниринг»

Приветствуя команды от имени руководства СПбГАСУ, начальник управления учебной работы Марина Малютина подчеркнула, что в чемпионате участвуют ведущие инженерные вузы страны. В их числе – СПбГАСУ, где формируются компетенции, по заслугам оценённые в отраслевых компаниях.Инна Суханова, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ, рассказала о больших возможностях, открывающихся перед студентами. Галина Токунова, декан факультета экономики и управления, председатель экспертного жюри, сообщила о критериях оценки работы студентов и призвала соблюдать регламент.

Кейс для отборочного этапа чемпионата был разработан компанией-партнёром чемпионата – ведущим российским инжиниринговым центром АО «НИПИГАЗ». Событие кейса – проектирование нового предприятия по производству сжиженного природного газа в условиях многолетней мерзлоты в районе Обской губы. Задача кейса – оценка возможностей для реализации принципов импортозамещения и импортоопережения с целью устранить технические и экономические барьеры в проектировании объекта.

mmmmm.jpgИван Попов, технический директор компании «Хортэк», приглашённый гость чемпионата, и команда «Альтро» Ка Кумба, Глафира Бачманова, Сергей Никольский
На решение кейса командам отводилось 10 дней. Защита предусматривала презентацию решения и ответы на вопросы экспертной комиссии. После защит состоялся воркшоп, где студенты получили обратную связь от экспертов. По мнению Галины Токуновой, все команды справились с поставленной задачей.

Первое место заняла команда «Альтро» из СПбГАСУ. В её состав входили капитан Глафира Бачманова, экономист Ка Кумба, инженер-технолог Дарья Шалашова и проектировщик Сергей Никольский.

3. Команда «KeyIdea» Никита Тихонов, Дарья Смирнова, Дарья Белогай и Алексей Буржинский.jpgКоманда «KeyIdea» Никита Тихонов, Дарья Смирнова, Дарья Белогай и Алексей Буржинский


Второе место – у команды СПбГАСУ «KeyIdea», в которую вошли капитан Никита Тихонов, дизайнер Дарья Смирнова, исследователь Алексей Буржинский и аналитик Дарья Белогай.




4. Инна Суханова и команда «КиЖ» Юлия Зайцева, Анастасия Астрейко, Мария Никитина.jpgИнна Суханова и команда «КиЖ» Юлия Зайцева, Анастасия Астрейко, Мария Никитина


Третьей стала команда «КиЖ», состоявшая из студентов трёх вузов: Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В неё вошли Юлия Зайцева (оформление презентации, координация команды), Анастасия Астрейко (генерация идей, поиск и анализ информации по оборудованию) и Мария Никитина (поиск и анализ информации про ПО, экономический анализ).

«Мы детально подошли к вопросу. Изучили большое количество материалов, советовались с разработчиками программ, работали в выходные», – сообщила Глафира Бачманова, капитан команды-победителя.

Команда, занявшая первое место, выходит в полуфинал чемпионата. Чемпионы и призёры сезона смогут пройти практики и стажировки в компаниях-партнёрах «CASE-IN» с возможностью последующего трудоустройства. Студенты, которые займут призовые места, получат привилегии при поступлении в магистратуру и аспирантуру 24 университетов в 18 российских регионах.

Наставником двух команд-призёров из СПбГАСУ был Виктор Яковлев, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции. Он получил диплом лауреата за личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в области топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

  • Чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей». 
  • АО «НИПИГАЗ» – ведущий российский инжиниринговый центр. Компания осуществляет управление проектированием, поставками, логистикой и строительством во всех отраслях нефтегазового рынка, входит в число 100 крупнейших инжиниринговых и строительных компаний мира по данным ENR (The Top 250 Global Contractors, 2020), в число лучших работодателей по версии Forbes-2022.