Top.Mail.Ru
Преподаватель кафедры геотехники Лидия Кондратьева избрана почётным профессором Хэнаньского градостроительного университета (КНР) / Новости СПбГАСУ
En
Все новости

Лидия Кондратьева избрана почётным профессором Хэнаньского градостроительного университета (КНР)

Текст: Ольга Назарова

Фото: предоставлены кафедрой геотехники

2 июня

Лидия Никитовна Кондратьева, доктор технических наук, профессор кафедры геотехники СПбГАСУ, избрана почётным профессором Хэнаньского градостроительного университета (HUUC) в городе Пиндиншань, Китай, где в настоящее время преподаёт.

Лидия Никитовна работает в СПбГАСУ с 2004 г. С 2004 по 2006 г. была проректором по учебно-воспитательной работе, с 2008 по 2015-й – заведующей кафедрой строительной механики, затем стала профессором кафедры геотехники. С 2006 по 2014 г. выполняла обязанности учёного секретаря Учёного совета университета.

Входит в состав двух диссертационных советов: первый – по строительной механике, строительным конструкциям, зданиям и сооружениям; второй – по основаниям и фундаментам, подземным сооружениям. Длительное время работала в диссовете по архитектуре. Была учёным секретарём первого из трёх названных советов.

Опубликовала более 70 научных и учебно-методических работ.

За добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами университета. В 2005 г. получила благодарность вице-губернатора Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие строительной отрасли города, награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. В 2012 г. удостоилась звания «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Хэнаньский градостроительный университет входит в 500 лучших университетов Китая (по версии Шанхайского рейтинга). Вуз основан в 1983 г. Это единственный университет в области гражданского строительства и развития городской среды в провинции Хэнань и один из двух китайских университетов, осуществляющих подготовку специалистов в области городского строительства. В 2022 г. между СПбГАСУ и Хэнаньским градостроительным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве.

Желаем Лидии Никитовне дальнейших творческих и педагогических успехов!