En
Все новости

«Мы многому научились»

26 дек 2019

С 18 ноября по 25 декабря 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете стажировались представители Ташкентского архитектурно-строительного института (ТАСИ, Узбекистан). Стажировка была организована в рамках договора о сотрудничестве между университетами в области образовательной, научной и исследовательской деятельности.

Узбекистан.jpgВ группу стажеров входили заведующий кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Баходир Гаиббаевич Матчонов, заведующая кафедрой «Проектирование, строительство и эксплуатация инженерных коммуникаций» Дилдора Эрназаровна Махмудова, ассистент кафедры «Строительная механика и сейсмостойкость сооружение» Шухрат Илтифатханович Аскарходжаев, ассистент кафедры «Строительная механика и сейсмостойкость сооружений» Дилмурод Гафурович Ахунджанов

В группу стажеров входили заведующий кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Баходир Гаиббаевич Матчонов, заведующая кафедрой «Проектирование, строительство и эксплуатация инженерных коммуникаций» Дилдора Эрназаровна Махмудова, ассистент кафедры «Строительная механика и сейсмостойкость сооружение» Шухрат Илтифатханович Аскарходжаев, ассистент кафедры «Строительная механика и сейсмостойкость сооружений» Дилмурод Гафурович Ахунджанов.

Научная стажировка проходила на трех кафедрах СПбГАСУ - водопользования и экологии, строительной механики, архитектурного и градостроительного наследия.

Представители ТАСИ познакомились с технической базой университета и деятельностью кафедр, обменялись опытом по методике преподавания, посетили учебные занятия, установили профессиональные контакты.

«Два преподавателя-стажера были прикреплены к кафедре строительной механики строительного факультета. Их руководителями стали профессор Юрий Лазаревич Рутман и доцент Надежда Владимировна Островская. Научные интересы стажеров – анализ поведения строительных конструкций, а также зданий и сооружений в целом в условиях сейсмических нагрузок, разработка рекомендаций по снижению риска повреждения конструкций от землетрясений. Помимо многочисленных консультаций с преподавателями и заведующим кафедрой строительной механики Евгением Анатольевичем Кобелевым, узбекские стажеры посещали лекции и практические занятия, общались с коллегами по разным аспектам преподавательской деятельности: учебным планам, работе со студентами, будущим стажировкам магистрантов на строительном факультете, т.д.», – рассказал декан строительного факультета СПбГАСУ Александр Николаевич Панин.

«Хочу поблагодарить коллектив СПбГАСУ за стажировку. Нам очень понравилось. Мы многому научились, приобрели много навыков. Я надеюсь, сотрудничество наших университетов будет продолжаться», – поделилась Д. Э. Махмудова.

Посмотрите видео с преподавателями 

По результатам научной стажировки были достигнуты договоренности о подготовке грантовых заявок на финансирование совместных проектов, о разработке совместных образовательных программ, о совместных публикациях в научных журналах (в т. ч. журналах СПбГАСУ Architecture&Engineering и «Вода и экология: проблемы и решения»), о привлечении студентов ТАСИ и СПбГАСУ к участию в летних школах, организуемых университетами в 2020 г.